В Лангепасе строят новые дома и общественные пространства

В Лангепасе строят новые дома и общественные пространства
Фото: admhmao.ru.

В Лангепасе активными темпами ведется жилищное строительство. В новых «квадратах» нуждаются молодые семьи и жители аварийных домов. Первым собственное жилье становится доступнее благодаря развитию ипотеки, вторые получают ключи от новых квартир за счет государства. Оба механизма разработаны и действуют в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Вскоре новоселье отпразднуют 27 семей, проживающих сейчас в аварийных домах. Они переедут в четырехэтажный дом по проезду Звездный, документы для его ввода в эксплуатацию уже готовятся. Об этом рассказала представитель городского департамента архитектуры и градостроительства Татьяна Ефимец во время прямого эфира с губернатором. Онлайн-разговор Натальи Комаровой с жителями Лангепаса состоялся 22 июля.

«Высока готовность еще одной новостройки по улице Первостроителей. В конце года в новые квартиры переедут 59 семей Лангепаса. Еще в 1-ом микрорайоне строятся 9-этажный и 4-этажный дома. В общей сложности ключи от новых квартир получат 111 семей», — уточнила Татьяна Ефимец.

Специалист поблагодарила главу региона за поддержку в вопросе сноса деревянных строений. Благодаря окружному софинасированию Лангепас практически избавился от деревянных многоквартирных домов.

«На сегодня осталось три таких здания. Торги по сносу одного из них состоятся на следующей неделе, по двум другим ведется претензионнная работа по нарушению прав третьих лиц. Если появится возможность снести их до конца года, обязательно воспользуемся», — отметила Татьяна Ефимец.

«Лангепас присоединяется к тем муниципалитетам округа, где нет ни одного балка, ни одного деревянного многоквартирного дома. Это хорошая новость», — подчеркнула Наталья Комарова.

Еще одним направлением нацпроекта «Жилье и городская среда» является благоустройство общественных территорий и дворов.

«В 2020 году в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Лангепасе благоустроена территория в районе городского ЗАГСа; установлены детские игровые комплексы в жилых микрорайонах и площадка в форме АЗС в лесопарковой зоне», — рассказал глава города Борис Сурцев. 

«Сквер семьи» возле ЗАГСА Наталья Комарова накануне эфира осмотрела лично, работы по преображению зоны отдыха продолжаются. Обустроена оригинальная входная группа, оборудованы три фотозоны, установлены тематические стенды и арт-объекты. В следующем году (после замены тепловых сетей) вдоль сквера будут проложены новые пешеходные дорожки.

Все этапы выполняются в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Стоимость благоустройства территории составила 18 миллионов рублей. Средства выделены из федерального, регионального и муниципального бюджетов.

«Функционально здесь размещены детская игровая площадка, зона для спокойных видов игр, подвесная скамья. Важно не только красиво оформить парк, но и дать людям возможность для времяпрепровождения, досуга, сформировать активную среду – это имеет большое значение, так как городские пространства создаются именно для того, чтобы удовлетворить как можно больше интересов горожан», – сказала Наталья Комарова.

Совсем скоро маленьких и больших жителей Лангепаса порадует еще одна общественная точка притяжения. Недалеко от лыжероллерной трассы возводят веревочный парк. На связь вышли волонтеры комфортной городской среды.

«Мы находимся в лесопарковой зоне, ее благоустройство идет на протяжении нескольких лет. Здесь уже появились пешеходные аллеи и велосипедные дорожки, уличные тренажеры, игровые площадки и барбекю-зоны. Строится веревочный парк», — рассказали волонтеры.

Экстрим-площадка подойдет для детей и взрослых, проектом предусмотрены элементы, подходящие для разных возрастов. Подрядчик заверил, что работы будут завершены 31 июля.

«Можно только поздравить вас с таким замечательным объектом. Важно, чтобы он был востребован людьми и соответствовал их ожиданиям», — подвела итоги Наталья Комарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру