Мегион лидирует среди муниципалитетов Югры по расселению аварийного жилья

Мегион лидирует среди муниципалитетов Югры по расселению аварийного жилья
В июле в Мегионе снесли последний балок. admmegion.ru.

Вопросы возведения объектов капитального строительства, влияющих на достижение показателей нацпроектов, обсудили на заседании в правительстве автономного округа.

Участники координационного совета рассмотрели ход исполнения в 2021 году показателей региональных проектов «Дорожная сеть», «Чистая вода», «Формирование комфортной городской среды», «Жилье», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национальных проектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда».

Губернатор округа Наталья Комарова проанализировала кассовое исполнение реализуемых проектов в муниципалитетах. Напомнила, что проект по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, реализуется в одиннадцати из 22 муниципалитетов.

— Лучшие показатели у Мегиона, выполнение плана составляет более пятидесяти процентов, далее идут Нягань и Кондинский район, — отметила Наталья Комарова.

По словам главы Сургута Андрея Филатова, город столкнулся с трудностями при покупке жилья. Из-за невысоких тарифов застройщики попросту не выходят на торги. Региональная служба по тарифам установила, что квадратный метр стоит 58 тыс. рублей, застройщик же выставляет квартиры по цене от 85 тыс. до 120 тыс. за квадратный метр. Тем не менее адресная программа переселения реализуется.

Напомним, в этом году Сургут получил около 2,3 млрд рублей на расселение аварийных домов, благодаря чему собственники квартир получат денежную компенсацию вместо квадратных метров.

По поручению Натальи Комаровой выделенные средства должны быть реализованы до конца ноября. В противном случае деньги придется вернуть обратно в округ. Однако волноваться об этом не стоит. Компенсацию уже получили 57 участников программы, в общей сложности им перевели 149 млн рублей. Еще 80 млн рублей для 19 собственников квартир — в процессе исполнения.

На заседании отметили лучшие муниципалитеты и по другим вопросам. В числе лидеров по вводу жилья в эксплуатацию оказались города Радужный, Урай, Югорск, Ханты-Мансийский, Нефтеюганский, Нижневартовский районы. По благоустройству общественных территорий лидируют Нягань (68%) и Октябрьский район (55%).

Далее участники координационного совета обсудили ход строительства объектов образования в Сургуте, Нефтеюганском и Сургутском районах.

В рамках государственной программы Югры «Развитие образования», муниципальной программы «Развитие образования в Сургуте на период до 2030 года» в 39-м микрорайоне города строится второй блок школы №9. Учреждение рассчитано на 550 учащихся.

Готовность объекта на данный момент составляет 65%. Работы идут по плану. Ввести учреждение в эксплуатацию планируется в феврале 2022 года.

Детский сад на 120 мест в сельском поселении Сингапай Нефтеюганского района готов на 90%. По словам исполняющего обязанности главы района Сергея Кудашкина, завершаются работы по благоустройству, отделке фасада здания.

Чиновники не обошли вниманием объекты жилищно-коммунального комплекса и энергетики в городе Пыть-Яхе — реконструкцию водоочистных сооружений (ВОС) №1 и №3, строительство канализационных насосных станций (КНС).

Глава города Александр Морозов рассказал, что строительство объектов идет по графику. Общая готовность ВОС-3 составляет 74%, КНС — 74%, ВОС-1 готовы на 98%. Продолжаются пусконаладочные работы.

— Роспотребнадзор подтвердил, что отправленная ранее на бактериальный и химический анализы вода соответствует всем нормам и требованиям. В настоящее время Роспотребнадзор проводит повторный, контрольный анализ воды. В случае положительного результата объект будут готовить к вводу в эксплуатацию, — рассказал Александр Морозов.

В завершение заседания правительства округа Наталья Комарова рекомендовала руководителям муниципалитетов обращать личное внимание на реализацию проектов по строительству, ремонту и реконструкции объектов.

— Этот блок направления деятельности должен работать как часы, — напутствовала глав муниципалитетов Наталья Комарова.

Ева ФРОЛОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру