Сургутские депутаты контролируют дорожные работы

Сургутские депутаты контролируют дорожные работы
Фото Рамиля Нуриева.

На протяжении последних семи лет народные избранники регулярно проверяют качество ремонта дорожного покрытия на улицах города, и эта работа дает положительные результаты.

Надежда Красноярова, председатель Думы города Сургута, отметила:

— С годами замечаний к строителям стало меньше. Мы сами заговорили с ними на профессиональном языке. По участку на улице Крылова за весь период было выявлено двенадцать нарушений. В частности, проведена некачественная очистка поверхности оснований, вдоль проезжей части открыт ливневый слив… Такие вещи, чисто технологические, устраняются практически на месте. Динамика за семь лет системной работы положительная. Вначале замечания исчислялись сотнями.

Депутаты вникли в работу подрядчиков настолько, что в первые годы сами рассказывали об операциях, которые должны проводиться по регламенту. Так, например, исполнителей удивляла необходимость пылесосить поверхность перед укладкой дорожного полотна. Но спустя годы это требование стало привычным, и регулярно выполняется рабочими. Чтобы не отходить от принятых норм, за эти годы было приобретено специальное оборудование, позволяющее работать без нарушений.

В 2021 году за весь период будет отремонтировано более пяти километров дорог общей стоимостью работ свыше 700 млн рублей, которые были направлены из окружного, городского бюджетов и выделены ПАО «Сургут­нефтегаз».

— В этом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполняется ремонт на восьми участках автомобильных дорог. Это три участка Югорского тракта, три участка улицы Маяковского, улицы Быстринской и улицы Крылова, — рассказал начальник дорожно-транспортного управления администрации Сургута Алексей Кононенко. — Пока все работы идут по графику.

На минувшей неделе народные избранники проинспектировали ремонт дороги на улицах Крылова и Быстринской. На Крылова к подрядчику хоть и были замечания и вопросы, но их было немного. А вот на Быстринской ситуация оказалась другой. Отметим, что эта дорога капитально не ремонтировалась около двадцати лет. В ремонте нуждаются примерно полтора километра дорожного полотна. Подрядчики начали свою работу в мае, а окончены они будут только в 2022 году. Дело в том, что оплата за выполненные объемы разбита на два этапа: в 2021 году подрядчик получит 106 млн рублей, в 2022 году — 116 млн рублей. Суммы внушительные, но и объем тоже немаленький.

— Надо понимать, что, во-первых, объем работы — большой. Во-вторых, в рамках исполнения бюджета город не имеет возможности за один год полностью закрыть этот объект финансовыми средствами, — пояснил Алексей Кононенко.

На данном этапе выполняется обустройство прилегающих к дороге территорий: остановочных павильонов, парковочных мест и тротуаров. И это доставляет определенный дискомфорт горожанам. Депутаты сделали замечание подрядчику и указали на то, что безопасный подход к ремонтируемым участкам с остановками отсутствует, нет возможности пройти к пешеходному переходу, а чтобы перебраться с остановки на тротуар, надо перепрыгивать через ямы.

Все эти неудобства временные, отмечают подрядчики, бетонные плиты вывезены, сейчас строительная техника прокладывает траншею для укладки тротуарной плитки.

— В общей сложности здесь будет 11 тысяч квадратных метров тротуаров. Сейчас идет демонтаж, это где-то 5600 квадратных метров. Полностью меняется конструктив, и вместо асфальтобетона будет уложена тротуарная плитка, — сообщил начальник строительного участка компании-подрядчика Виктор Калошин. — Скорее всего, основной пул работ будет завершен уже в этом году, а в следующем — останется только благоустроить территорию и заменить светофоры.

В целом депутаты считают, что ремонтная кампания идет в соответствии с установленными графиками и серьезных нарушений нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру