Будущее Югры: развитие и процветание

В последние полтора года все процессы в экономике продиктованы пандемией коронавируса. Подчиниться обстоятельствам были вынуждены все без исключения регионы страны, однако в каждом из них решения принимались самостоятельно исходя из сложившейся эпидемиологической обстановки. Не последнюю роль сыграли и управленцы, которые впервые в истории столкнулись с такой ситуацией и на свой страх и риск вводили те или иные ограничения или меры поддержки. Югра с пандемией справилась достойно, в пользу чего говорит статистка: автономный округ входит в число регионов-лидеров национального рейтинга качества жизни, национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Заслугу действующей команды управления ходе Петербургского экономического форума подчеркнул и президент страны Владимир Путин.

Вместе с тем, в ближайшие годы перед регионом стоит задача полностью ликвидировать последствия пандемии и вызванные ею негативные процессы в экономике. В том числе наладить цепочки поставок в предпринимательском сегменте, стабилизировать климат в деловом сообществе и сформировать новое стратегическое планирование. Обновленная стратегия развития должна будет опираться на изменения в социальном самочувствии граждан, понять которые власть сможет только через постоянное прямое взаимодействие с населением, избирателями.

Губернатору, правительству и депутатам – или Команде Югры – предстоит привлечь внешние инвестиции в регион, предпринять дальнейшие шаги по диверсификации экономики и уходу от зависимости от экспорта энергоносителей, продолжить реализацию национальных проектов «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Культура», «Безопасные и качественные автодороги» и других.

Свою лепту смогут внести и жители региона через Карту развития Югры, которая является одним из механизмов диалога власти и народа.

«Каждый житель автономного округа сможет внести конкретные предложения, пожелания, инициативы о том, какие задачи следует решить в первую очередь. Карта станет нашей общей программой, учитывающей стратегию социально-экономического развития, достижение национальных целей. Она будет интегрирована в обновленную Стратегию социально-экономического развития региона, программы развития», – подчеркнула Наталья Комарова.

О ликвидации последствий пандемии говорит и председатель Думы Югры Борис Хохряков. Несмотря на все сложности, Югре удалось сохранить социальную ориентированность бюджета и войти в 10 российских регионов по качеству жизни. Вместе с тем, восстановление экономики является первоочередной задачей для правительства Югры, Думы автономного округа, местных властей и самих жителей.

«Нам всем предстоит нормализовать деятельности сферы малого и среднего бизнеса, который не только предоставляет товары и услуги югорчанам, но и формирует рабочие места и осуществляет налоговые отчисления в бюджеты всех уровней. Нам также необходимо продолжить работу по поддержке и развитию сферы здравоохранения, на которое, помимо лечения заразившихся COVID-19, всеобщей вакцинации и выполнения плановых задач возложены обязательства по полной диспансеризации переболевших коронавирусом», – считает Хохряков.

Также он убежден, что необходимо продолжать работу по созданию благоприятного инвестиционного климата, достижению необходимых показателей по реализации национальных проектов, уйти от зависимости от экспорта энергоносителей. При этом все процессы должны происходить с постоянной поправкой на социальное самочувствие жителей региона и в непосредственном взаимодействии с ними.

«На данный момент, на мой взгляд, у нас есть все ресурсы для достижения этих целей, начиная от сильной команды управленцев во главе с губернатором автономного округа Натальей Владимировной Комаровой до неравнодушных к своей малой родине жителей, которые готовы участвовать в жизни Югры не только словом, но и делом», – отметил председатель Думы Югры Борис Хохряков.

По словам замгубернатора Югры Вадима Шувалова, работа Команде Югры предстоит серьезная, однако совместными усилиями все амбициозные планы будут реализованы. В приоритете – возведение социально значимых объектов. В том числе необходимо построить второй мост через Обь, чтобы разгрузить имеющиеся маршруты, улучшить транспортную доступность, ускорить модернизацию производства. Еще одна важная задача – запустить работу Научно-технологического центра Югры, обеспечить благоустройство городов и поселков за счет детских и спортивных площадок во дворах, уютных скверов и парков, удобных велосипедных дорожек и красивых набережных. «Строительство новых больниц, поликлиник, специализированных центров и комплексов, оснащение их современным оборудованием, а также создание условий для привлечения узких специалистов – все это существенно повысит доступность и уровень предоставляемых медицинских и социальных услуг», – уверен Шувалов.

Депутат Госдумы РФ Павел Завальный к важным задачам, которые предстоит решить Югре в ближайшие годы, отнес социальную газификацию населенных пунктов, строительство транспортной инфраструктуры, системное изменение и модернизацию системы ЖКХ. Воплотить все планы в жизнь можно только общими усилиями руководства Югры, Уральского федерального округа, соседних регионов, депутатов всех уровней: от Государственной думы до муниципальных.

«Удалось найти решения проблем газификации Нефтеюганска, Пыть-Яха, Зеленоборска – населенные пункты включены в соглашение с ПАО Газпром, в августе под Нефтеюганском будут варить первый стык нового газопровода. Сейчас совместно с руководством округа, нефтегазовыми компаниями ищем варианты газификации территорий Кондинского района. Рассматриваем возможности газификации сжиженным природным газом (СПГ) населенных пунктов находящихся в пойме рек Оби, Иртыша, Сосьвы, Северной Сосьвы», – делится планами депутат. Он уверен, что СПГ будет применяться также широко как бензин, дизельное топливо или пропан-бутан, при этом он намного дешевле и экологичнее.

«Губернатор Югры Наталья Владимировна Комарова в рамках решения поставленной президентом задачи по максимальной социальной газификации регионов и в соответствии с принятой правительством РФ дорожной картой дала поручение по актуализации топливно-энергетического баланса округа, в рамках которого должен быть проработан вопрос в том числе альтернативной газификации», – объясняет Завальный.

Павел Завальный напомнил, что совместными усилиями руководства Югры, регионов УрФО и депутатов Госдумы решен вопрос о строительстве дороги Междуреченский – Куминский – Тавда, реконструкции дороги Урай – Советский. Благодаря этому автономный округ получит еще один выход на «большую землю» – на Тюмень. Принято решение о строительстве участка дороги Приобье – Игрим, в планах – строительство участков Игрим – Березово и в направлении Саранпауля. Эти дороги – выход на Приполярный Урал, богатый природными ресурсами, что открывает перспективы для развития экономики Югры.

Резюмируя сказанное, Завальный отметил, что сейчас необходимо собрать наказы, предложения, с тем, чтобы потом всей командой продолжить работу над их воплощением. «Важно, чтобы в каждом населенном пункте что-то происходило, решались проблемы, чтобы люди видели работу власти, верили нам, вместе с нами трудились над улучшением жизни в Югре. Тогда мы достигнем цели, сформулированной президентом: повысить качество жизни людей и конкурентоспособность страны», – заявил он.

Автономный округ занимает шестое место в стране по естественному приросту населения. По итогам прошлого года рождаемость превышает смертность в 1,6 раза. Количество многодетных семей с 2016 года увеличилось более чем в 1,5 раза. По итогам 2020 года уровень безработицы составил 3% от численности рабочей силы региона, что в 1,9 раза ниже среднероссийского значения. Малый и средний бизнес, индивидуальные предприниматели при государственной поддержке окружных программ обеспечивают работой почти 220тысяч югорчан. За 5 лет реализовано более 1 тысячи инвестиционных проектов. По всем видам экономической деятельности создано 63,1 тысячи высокопроизводительных рабочих мест. Все это подтверждает высокую оценку главы государства.

Сама Наталья Комарова говорит, что главные инвестиции автономного округа всегда направлены на людей – на раскрытие их талантов и трудового потенциала, на укрепление здоровья югорчан, на образование детей и вложения в технологии завтрашнего дня, которые сделают Югру будущего еще сильнее и лучше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру