Югру окутал дым от пожаров в Якутии: опасности нет

Югру окутал дым от пожаров в Якутии: опасности нет
pexels.com

В Белоярском, Нефтеюганском, Нижневартовском, Сургутском и Ханты-Мансийском районах жители обеспокоены дымкой и легким запахом гари. Специалисты МЧС России по Югре отмечают, что смог добрался до нашего региона из Якутии, где сложилась непростая ситуация с лесными пожарами. По словам первого заместителя директора департамента недропользования и природных ресурсов Югры Егора Збродова, в соседнем регионе огнем охвачена большая территория, но ситуация находится под контролем. «Дымка в наш регион пришла из другого субъекта. Это подтверждается космоснимками. Отмечу, что уже более месяца 30 сотрудников окружной базы авиационной и наземной охраны лесов участвуют в борьбе с лесными пожарами на территории Якутии», – прокомментировал Збродов.

В скором времени еще 30 специалистов из Югры отправятся на помощь коллегам. Отметим, в Якутии режим ЧС действует с 23 июля, в борьбе с пожарами задействованы силы и средства специализированных учреждений по охране лесов регионов Сибирского, Дальневосточного, Уральского округов.

Врио начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС по Югре Андрей Вершинин говорит, что на территории Югры не зафиксировано действующих лесных пожаров. Что касается дымки, накрывшей отдельные муниципалитеты, то специалисты называют ее не опасной: уровень предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе не превышен. Андрей Вершинин отмечает, что смог должен уйти в течение двух дней. Вместе с тем, он напоминает о превентивных мерах: необходимо меньше находиться на улице, носить маски, держать окна домов закрытыми и чаще принимать душ. В случае плохого самочувствия нужно обратиться к врачу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру