Наталья Комарова побывала в Окружном доме народного творчества

Вчера, в Международный день коренных народов, в Окружном доме народного творчества побывала глава региона Наталья Комарова. Там прошел мастер-класс «Арт фолк», который стал частью программы социально-нетворкингового проекта «Традиции и современность» открытого фестиваля современного искусства «ART_ель».

Инициаторами проекта выступили педагоги окружной школы мастеров по игре и изготовлению музыкальных инструментов обско-угорских народов. Они объединили фольклор коренных народов севера с электронной музыкой, роком, хип-хопом и другими жанрами, благодаря чему традиционные мелодии заиграли новыми красками.

Участников мастер-класса познакомили со струнными инструментами санквылтап и журавль, также профессиональный музыкант-баянист Алексей Пересидлый и исполнитель традиционной игры на санквылтапе Алексей Рещиков исполнили музыкальную композицию. В ходе мероприятия югорчане и сотрудники Могилевского областного методического центра народного творчества Республики Беларусь по видеосвязи обсудили сотрудничество в части сохранения традиционной культуры.

В Окружном доме народного творчества Наталья Комарова пообщалась с учениками и педагогами, и получила в подарок от югорского мастера Анатолия Вадичупова сувенирный санквылтап в деревянной шкатулке с QR-кодом. «Пока эта уникальность вами поддерживается, ее нужно максимально капитализировать. Я имею ввиду, в данном случае распространить знания о людях о народе, культуре через ваши инструменты. Я считаю, что это хорошая дорога, правильная», – отметила губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру