Владимир Якушев высоко оценил меры поддержки КМНС в Югре

Полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев побывал с рабочим визитом в Югре. В Международный день коренных народов ему и губернатору Наталье Комаровой презентовали проект стойбищной школы-сада, с прошлого года он реализуется в регионе в пилотном режиме. В нынешнем феврале к нему присоединился детский сад «Город детства» в Лянторе Сургутского района.

В рамках проекта дети коренных народов Севера частично обучаются дистанционно, не выезжая за пределы родовых угодий. Сейчас в Сургутском районе по программам стойбищной школы-сада учатся семь детей, проживающих на территории традиционного природопользования. Педагоги ежедневно в формате онлайн поводят не больше трех занятий по 15 минут каждое, при реализации проекта активно используются современные цифровые технологии.

«Это эффективный инструмент, позволяющий систематизировать образовательный процесс. Для детей доступно 36 тем, разделенных на 180 занятий. Но мы настроены на дальнейшее развитие и расширение спектра предоставляемых образовательных услуг», – рассказала заведующая детским садом «Город детства» Юлия Голубова.

Родители воспитанников детского сада на вопрос Натальи Комаровой о качестве образования ответили, что они всецело поддерживают проект по созданию стойбищных школ-садов. Детям процесс обучения нравится, они с удовольствием готовятся к школе.

По поручению губернатора директор регионального департамента образования и молодежной политики Алексей Дренин проанализирует процесс реализации проекта на каждом этапе, благодаря чему при необходимости его можно будет скорректировать в максимально сжатые сроки.

Отметим, в Югре проживают больше 30 тысяч ханты, манси и ненцев, из них 4,5 тысячи человек ведут традиционный образ жизни. В Сургутском районе насчитывается 1086 детей КМНС, 112 ребят в возрасте до семи лет воспитываются на стойбищах.

По результатам встречи с родительской общественностью и педагогами Владимир Якушев отметил, что Югра является одним из лидеров УрФО по поддержке коренных малочисленных народов. Иллюстрирует всестороннюю поддержку и количество малых народов, которое выросло за последние годы. Им полагается поддержка в сфере социальной защиты, образования, здравоохранения, массовых коммуникаций и средств массовой информации, культуры, труда и занятости, в жилищной сфере, в сфере летнего отдыха. Также КМНС могут рассчитывать на материальную помощь малообеспеченным семьям, на бесплатную юридическую помощь, льготы по транспортному налогу, на социальную пенсию по старости.

Еще в автономном округе идет работа по сохранению языка, культуры и национальной идентичности народов ханты и манси. Владимир Якушев назвал меры поддержки для югорских коренных малочисленных народов беспрецедентными. «Даже количество нормативных актов, которые сегодня регулируют жизнь и деятельность представитель коренных малочисленных народов на территории Югры, – это 60 нормативных актов, где и описаны меры поддержки, которые направлены и на сохранение, и на то, чтобы сохранить быт и самобытность этих людей», – подчеркнул полпред.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру