Лучшие социальные практики Югра представит на всероссийском форуме

Вместе — ради детей

Около пятисот человек со всей страны приедут в Сургут, чтобы принять участие в XII Всероссийском форуме по продвижению социальных инноваций в сфере семьи и детства «Вместе — ради детей!».

Вместе — ради детей
pixabay.com

Встреча гостей города и экспертов в различных областях пройдет в Сургуте с 7 по 10 сентября в очно-заочном формате в связи с эпидемиологической обстановкой вследствие пандемии коронавируса. Тема форума: «Новые решения для благополучия детей». Его цель — тиражирование лучших эффективных социальных практик.

Ранее на заседании организационного комитета заместитель директора департамента социального развития Югры — начальник управления семейной и демографической политики Елена Немчинова сообщила журналистам, что подготовка к проведению форума «Вместе — ради детей!» ведется в соответствии с планом и утвержденными графиками.

— Согласно планам, мы проведем сорок мероприятий, включая пленарное заседание, работу экспертно-консультативного совета, мастер-классы, выставки-практики, общение в «Зале друзей», заседание экспертного клуба руководителей делегаций и многие другие события, — добавила она.

Интересно, что освещение событий форума было поручено, в том числе, детскому пресс-центру. Юные корреспонденты подготовят материалы в печатную и электронную газеты — потом последняя появится на официальном ресурсе форума, а также создадут видеосюжеты. По словам заместителя директора по координации СМИ медиахолдинга «Югра» Ольги Межлумян, видеоконтент с участием детской редакции окружной телерадиокомпании «Югра» произведут сами юные корреспонденты.

— Работа детского пресс-центра будет организована с обязательным соблюдением всех ограничений, действующих в регионе с целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции, — уточнила Ольга Межлумян.

Отдельная часть форума будет посвящена деятельности по поддержке обучения и развития детей коренных малочисленных народов Севера в Югре. Для этого на форуме представят свои практики одиннадцать некоммерческих организаций. Представители из Сургута, Нижневартовска, Лангепаса, Ханты-Мансийска, Сургутского района расскажут о взаимодействии с общественными, некоммерческими организациями, об опыте возврата детей в биологические семьи, профилактики социального сиротства.

В деревне Русскинской Сургутского района состоится выездное заседание экспертного клуба руководителей делегаций «Система поддержки обучения и развития детей коренных малочисленных народов Севера в Югре». Более пятидесяти экспертов из числа представителей федеральных и региональных министерств и ведомств, Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, рассмотрят новые подходы к формированию этнокультурной системы образования, в том числе в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера. Речь идет, прежде всего, о проекте «Стойбищная школа», который успешно реализовала администрация муниципалитета в 2020 году, открыв первую «Лесную школу» на угодьях ханты. Дошкольники получают образование путем дистанционного обучения, также к ним приезжают преподаватели из поселения.

Кроме того, участники выездного заседания познакомятся с деятельностью Русскинской средней школы, музея Природы и Человека имени А.П. Ядрошникова, арт-парка «Этноград», Центра национальных культур.

Для участников форума предусмотрена и досуговая программа: в Сургуте в филармонии состоится церемония профессионального признания лучших социальных практик помощи детям и семьям с детьми, затем гостей города и участников форума ожидают культурная программа и концерт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру