В Берёзово строят парк в честь Героя Советского Союза

Память на века

На онлайн-встрече губернатора Югры Натальи Комаровой с жителями Березовского района глава муниципалитета рассказал о продвижении проекта по реконструкции парка имени Героя Советского Союза Гавриила Епифановича Собянина в Березово.

Память на века
Эскиз парка. Фото: VK.COM/CLUB193992816

Масштабная работа по обновлению парка ведется в рамках реализации реги­о­нального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». К 25 октября в Березово завершат второй этап создания парка. 

— Мы начали реализацию этого проекта в прошлом году в период юбилейной даты — 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной вой­не — как дань памяти и уважения нашему герою. Проект создавался при прямом участии жителей всего района. Кроме того, они выбрали, какое имя будет носить парк, — доложил губернатору глава Березовского района Владимир Фомин.

В 2020 году за счет средств бюджета в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» были выполнены работы по благоустройству первого этапа проекта: произведены отсыпка и планирование территории, вымощены дорожки из брусчатки, установлены фонари. В парке появятся беседка, фонтан, сенсорная информационная стойка и барельеф с изображением старинной местности поселка Березово.

За создание обелиска герою-земляку отвечают сами жители Березово. Неравнодушные жители при помощи соцсетей провели сбор средств и заказали изготовление памятника в Санкт-Петербурге. Скульптор сваял памятник из сибирского и дымовского гранита. Меценатами выступили два представителя местного бизнес-сообщества. Ими были выделены также 2,5 млн рублей на изготовление и доставку монумента. Он появится в парке, когда остальные работы приблизятся к завершению. Согласно планам, обустройство полностью будет завершено до первых заморозков.

Добавим, в 2019 году среди жителей Березовского района проводился опрос по выбору названия парка. Было предложено несколько вариантов. Но все же жители решили оставить название — «Парк имени Г.Е. Собянина».

Композиция памятника состоит из бюста павшего героя, который установлен на постаменте розово-серого гранита. Бетонная площадка огорожена чугунной решеткой, а на постаменте — таб­личка с надписью «Герой Советского Союза Г.Е. Собянин».

Кроме того, в завершающей стадии находится строительство еще одного объекта — роллер-парка в Березово со зрительскими трибунами и оборудованием для катания в виде памп-трека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру