Наталья Комарова встретилась с олимпийскими чемпионами из Югры

Наталья Комарова встретилась с олимпийскими чемпионами из Югры

В преддверии Дня физкультурника глава региона Наталья Комарова провела онлайн-встречу с югорчанами, темой которой стала «Команда Югры: стратегия развития физкультуры и спорта».

В ней приняли участие представители федеральных спортивных организаций, главы муниципалитетов и руководители соответствующих департаментов, но главными героями были, безусловно, участники XXXII летних Олимпийских игр в Токио. К разговору присоединились Максим Храмцов, Альберт Батыргазиев и Заурбек Сидаков, которые принесли сборной России три золотые медали, бронзовый призер Артур Найфонов, участники Олимпиады Анна Тимофеева, Тимур Наниев, а также тренеры Александр Лашпанов, Руслан Куштанов, Виктор Рожков, Татьяна Петрова, Алан Наниев, Степан Ганзей.

Губернатор тепло поприветствовала спортсменов и отметила, что во время Олимпиады все югорчане – пусть и дистанционно – поддерживали земляков.

- Мы очень волновались и были рады вашим успехам, испытывали чувство приобщения к вашим победам. Вы получили планетарное признание, спасибо вам, дорогие олимпийцы!, – поблагодарила Наталья Комарова.

В ответном слове тхэквондист Максим Храмцов и боксер Альберт Батыргазиев выразили признательность губернатору и югорчанам за оказанную поддержку, которая чувствовалась даже на расстоянии, и назвали победу общей заслугой. В планах у молодых людей – готовиться к следующей Олимпиаде и вновь показать достойные результаты.

В ходе встречи олимпийцы получили из рук Натальи Комаровой сертификаты на денежные выплаты за успешное выступление в составе сборной команды Олимпийского комитета России. Золотым медалистам полагается 4 млн рублей, их тренерам – 2 млн, бронзовым призерам выплатят 1,7 млн рублей, а участникам Олимпиады – по 200 тыс. рублей.

Участниками прямого эфира также стали югорские паралимпийцы, которым только предстоит защищать честь страны и региона на XVI Паралимпийских летних играх – они пройдут в Токио с 24 августа по 5 сентября. В состав национальной команды вошли сургутянки Ольга Позднышева (дзюдо) и Анастасия Гонтарь (плавание), Дмитрий Душкин из Ханты-Мансийска и Олеся Байсарина из Нижневартовского района, которые будут выступать в легкой атлетике. Также в резерв включены легкоатлеты Евгений Малых и Сергей Махов, тхэквондист Владимир Феофанов. Спортсмены находятся на сборах в Подмосковье, они настроены удержать планку и стать медалистами Паралимпиады.

- Вы уже и сами поставили достаточно высокие планки своими предыдущими выступлениями. Мы создадим все условия для ваших дальнейших успехов. Мы верим в вас! – поддержала паралимпийцев Наталья Комарова.

Коснулась губернатор и темы развития спорта в Югре.

- Сейчас в муниципалитетах ведется работа над изменениями в стратегию развития нашего региона, жители формируют карту развития Югры. Мы работаем командно. Югра – территория спорта, и непростая задача - соответствовать этому. Важно, что вы с нами и будете вместе с югорчанами определять, как достигать этого целеполагания, – обратилась к олимпийским чемпионам Наталья Комарова.

Тема развития спорта в Югре нашла отклик у жителей автономного округа – они активно задавали вопросы, в том числе посредством платформы обратной связи. Так, Магомедсалим Рустамов из Нижневартовска, который занимается в отделении бокса спортивной школы олимпийского резерва, поинтересовался, возможно ли построить в городе спортивный комплекс для развития единоборств по типу регионального центра в Ханты-Мансийске.

- Город заслужил другой уровень обеспеченности спортивными объектами. Сегодня есть задумка построить в Нижневартовске культурно-спортивный комплекс на пять тысяч зрителей, включающий спортивный и концертный залы. Необходимо определиться: либо мы возводим такой комплекс, либо несколько центров по типу того, что расположен в Ханты-Мансийске, решая вопрос доступности спортивных площадок. В 2021 году решение мы обязательно примем. В этой связи поручаю директору департамента физической культуры и спорта автономного округа в течение двух недель, совместно со спортсменами и жителями, выработать решение по строительству нового спортивного комплекса или ряда объектов, определиться с их типом с тем, чтобы обеспечить доступность спортивных площадок для детей и взрослых в муниципалитете, – подчеркнула Наталья Комарова.

Подключились к беседе и жители Горноправдинска – они представили проект благоустройства лыжероллерной трассы «Спорт – это здоровье». Он реализуется с применением механизмов инициативного бюджетирования. Также в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в городском поселении создается веревочный парк – там будет полоса препятствий и для ребят в возрасте от шести до девяти лет, благодаря чему привлечь к занятиям спортом удастся еще больше людей.

Наталья Комарова обоснованно назвала Югру территорией спорта – в регионе действуют 64 аккредитованные некоммерческие организации, развивающие различные виды спорта. Регулярно занимаются физической культурой 710 777 югорчан, тогда как в 2019 году посвящали свой досуг спорту почти на 54 тысячи человек меньше. Привлечены к занятиям спортом 10 179 югорчан с ограниченными возможностями здоровья и 5836 детей до 18 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру