В Югре открылся штаб общественной поддержки «Единая Россия»

Новая структура станет центром притяжения для местных общественников, активистов и волонтеров. Вместе с представителями партии они направят усилия на решение вопросов, волнующих жителей округа. Здесь же будут разработаны предложения для Карты развития Югры - народной программы единороссов.

Подобные центры сейчас появляются в разных регионах России, запустили проект в Москве. Федеральный штаб поддержки открыли министр обороны Сергей Шойгу и герой России, сенатор, олимпийский чемпион Александр Карелин.

«Формируя команду доверия, мы всегда опирались именно на общественные организации. Именно так мы планируем поступать и сейчас. С помощью возможностей федерального штаба оперативно делиться правильным опытом и помочь нашим согражданам собрать предложения в народную программу партии», - отметил Александр Карелин.

Первая встреча представителей регионального отделения партии и югорских общественников состоялась на этой неделе. 15 руководителей социально-ориентированных некоммерческих организаций из разных муниципалитетов подключились к разговору в онлайн и офлайн режимах. Среди участников - обладатели грантов президента России и губернатора Югры, представители волонтерских движений, в том числе и всероссийских: Волонтеры медики, Волонтеры Победы, активисты движения «МыВместе» и другие.

«Такая площадка позволит более плотно работать с некоммерческими и общественными организациями. Мы рассмотрели ряд направлений, в сфере здравоохранения, образования, работы дачных кооперативов и многое другое. Через штаб поддержки мы ждем предложений от общественных организаций, которые лягут в основу Карты развития Югры, выйдут на федеральный уровень, станут частью народной программы Единой России. Будем над ними работать и воплощать их в жизнь под руководством Натальи Комаровой как лидера Команды Югры», – акцентировал Секретарь Регионального отделения партии «Единая Россия» Борис Хохряков.

Первая встреча оказалась продуктивной, общественники озвучили ряд инициатив нашедших отклик у людей. Так, председатель совета Ханты-Мансийского регионального отделения общероссийского общественного движения «Объединения потребителей России» Алексей Редькин предложил разработать совместный проект по правовому просвещению граждан и предпринимателей в сфере применения закона о защите прав потребителей.

«Штаб – это площадка, на которой граждане реально взаимодействуют с партией, с теми людьми, которых знают и которым доверяют. Со стороны нашей организации мы предлагаем правовое просвещение и правовую помощь гражданам в области защиты прав потребителей», – отметил Алексей Редькин.

Получила продолжение и тема развития дачных товариществ. В прошлом году АНО «Югорский советникЪ» выиграло грант губернатора округа на проведение «Удачного форума», который объединил жителей дачных кооперативов, представителей муниципальной администрации и ресурсоснабжающих организаций. Напомним, с 2008 года граждане имеют право оформлять постоянную прописку на дачах, но условия жизни в некоторых кооператива оставляют желать лучшего. Общественники работают над созданием обучающей, коммуникативной площадки для повышения правовой, финансовой, управленческой грамотности руководителей СОТ, ДНТ, ТСН. Об этом рассказала заместитель директора АНО «Югорский советникЪ» Наталья Кузьмина.

Инициативу поддержал Борис Хохряков. Секретарь реготделения партии предложил доработать предложения для внесения изменений в окружное законодательство. Он отметил, что насущные для дачников вопросы до сих пор находятся в зачаточном состоянии, хотя назрели уже давно. Проблема войдёт в народную программу и в течение следующих пяти лет будет решена.

Также представители партии «Единая Россия» и лидеры общественного мнения затронули тему нехватки учителей по отдельным предметам. Активисты проведут исследование, педагогов каких специальностей не хватает, и составят рейтинг для департамента образования и местных вузов.

Среди идей, которые планируют реализовать единороссы, - материальная поддержка женщин в декрете с детьми от 1,5 до 3 лет и благоустройство детских площадок. Предложено собрать адреса площадок, имеющих недочеты, затем проработать вопрос улучшения старых и создания новых совместно с организациями, которые представляют мам в декрете.

К партийцам за помощью обратилась директор центра предоставления социально-полезных услуг «Душевные люди» из Нягани Марина Ахметгалиева. Югорчанки, попавшие в трудную жизненную ситуацию нуждаются в кризисных квартирах. Инициативу также включили в план работы.

На встрече были подписаны соглашения о сотрудничестве. Первопроходцами стали руководитель регионального отделения общероссийского общественного движения «Объединения потребителей России» Алексей Редькин,  руководитель добровольно-спасательного пожарного формирования Василий Загваздин. В дальнейшем подобные соглашения будут подписаны с другими общественными организациями, работающие с разными группами граждан.

«Некоммерческий сектор очень активен. Его представители предлагают много инициатив, в том числе и законотворческих. В этом мы убедились во время встречи. В ближайший месяц все они будут рассмотрены», – отметила представитель регионального штаба общественной поддержки Юлия Зайцева.

Отметим, что партия сотрудничает с волонтерами и некоммерческими организациями на регулярной основе. Гражданские активисты поддерживают деятельность и инициативы «Единой России», особенно ярко это проявилось во время пандемии. В нелёгкий период общественники при поддержке партии развозили горячие обеды людям старшего возраста, помогали ветеранам и медицинским организациям. Неравнодушные люди вместе с  партийцами участвуют в субботниках и проводят различные социальные акции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру