В Югре проблемные объекты достроят к 2024 году

В автономном округе состоялось заседание координационного совета по вопросам возведения объектов капитального строительства, влияющих на достижение показателей национальных проектов под председательством Натальи Комаровой.

На повестке дня был ход реализации плана-графика по защите прав граждан – участников долевого строительства в автономном округе. По словам губернатора, в 2021 году восстановлены права 374 югорчан, а из реестра проблемных объекта исключены четыре дома. По данным на 17 августа, недостроенным остается 21 объект, все они должны быть возведены до 2024 года.

Сейчас в регионе права дольщиков восстанавливают с помощью двух механизмов: либо объект достраивает инвестор и взамен получат земельные участки в аренду без проведения торгов, либо с привлечением федерального фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства.

«Внесены изменения в федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», где расширен перечень оснований исключения проблемных объектов из единого реестра проблемных объектов. После утверждения минстроем приказа, регламентирующего порядок исключения объектов из реестра, в автономном округе могут быть исключены 3 проблемных объекта в связи с отсутствием пострадавших граждан», – отметил исполнительный директор фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Югры Михаил Павлов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру