В Югре разработают модельный акт о совершенствовании системы социального предпринимательства

Наталья Комарова провела заседание рабочей группы «Социальное предпринимательство» комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Малое и среднее предпринимательство». На нем шла речь о проекте закона «О деятельности организаций, осуществляющих коммерческую и общественную деятельность в Югре».

Глава Югры напомнила, что предложение разработать модельный акт поступило от общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». В случае необходимости он также будет растиражирован в других регионах страны. Кроме этого, Наталья Комарова подчеркнула, что от Смоленской, Новгородской, Омской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Тыва, Севастополя поступили предложения по изменению соответствующего законодательства.

«Предложено расширить виды деятельности, осуществляемые субъектами малого и среднего предпринимательства, в соответствии с которыми они могут быть признанными социальными предприятиями и перечень категорий граждан, занятость которых обеспечивает субъект МСП, для признания его социальным предприятием. Кроме того, предложено изменить порядок признания субъектов МСП социальными предприятиями, в части исключения из него требований о необходимости предоставления дополнительных документов: заявления о подтверждении уровня доходов и осуществляемого вида деятельности», – пояснила Наталья Комарова.

Директор окружного департамента экономического развития – заместитель губернатора Роман Генкель напомнил, что в регионе закреплены понятия «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие».

«Создание единого правового пространства и единых условий развития сектора коммерческих и некоммерческих организаций, осуществляющих общественно полезную деятельность, определит контур сферы их деятельности, понимание о мерах поддержки и вектор развития. Такой реестр позволит идентифицировать организации и предоставить им меры поддержки, находящиеся в компетенции разных органов власти. Кроме этого, предлагаю рекомендовать законопроект в качестве модельного акта для тиражирования практики Югры на территории других субъектов Российской Федерации», – подчеркнул замгубернатора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру