В Югре повышают качество и доступность образования

В нашей стране на высшем уровне решают вопрос о создании нового стандарта школ, в котором учтены требования современных образовательных программ и доступной инклюзивной среды. В Югре также уделяется внимание обновлению содержания образования и повышению уровня его качества, и формируется модель «Школа без границ».

В том числе на базе сельских школ создаются «Точки роста», развивается сеть школьных кванториумов. Формируется индивидуальная траектория развития и обучения ребенка, сопровождения тех школьников, у кого есть трудности в учебе. Кроме этого, используется модель критериального оценивания результатов школьников, реализуется проект «500+» – адресное сопровождение школ и индивидуальные образовательные маршруты для повышения профессиональной компетентности педагогических работников. Еще одна программа, реализуемая в Югра, – «Земский учитель». В ее рамках высококвалифицированных педагогах привлекают для работы в сельских поселениях и малых городах.

Специально для ребят с ОВЗ в автономном округе создана система образования, которая подразумевает вовлечение в нее с самого раннего возраста. Для этого работают 332 специализированные службы и 17 опорных образовательных центров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру