Наталья Комарова наградила победителей конкурса «Чёрное золото Югры»

Гордость региона

Югра по праву носит звание нефтяной столицы России. Предприятия автономного округа добывают практически половину всей нефти в стране и формируют существенную часть федеральной экономики. Регион гордится своими жителями, которые трудятся не покладая рук в суровых природных условиях. Награды лучшим из них ежегодно вручают в преддверии Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности по итогам конкурса «Черное золото Югры».

Гордость региона
https://vk.com/shtabugra

Лучшие из лучших

В этом году торжественная церемония состоялась в Ханты-Мансийске 30 августа. За эффективную работу отмечены бурильщики, инженеры, машинисты и другие труженики. Так, Сергей Москаленко (компания «Салым Петролеум Девелопмент») стал лучшим оператором по добыче нефти и газа, а Флюр Хакимов (ПАО «Сургутнефтегаз») — лучшим мастером бригады по испытанию скважин.

- Я уверен, что с такой командой мы и впредь будем оставаться энергетическим сердцем нашей страны, центром компетенций нефтегазовой отрасли России, — сказал заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев.

Награды компаниям-победителям вручила губернатор автономного округа Наталья Комарова. Впервые за всю историю конкурса сразу три компании набрали одинаковое количество баллов, фаворитами признаны «Сургутнефтегаз», «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и «Газпромнефть-Хантос». Отметим, «Сургутнефтегаз» становится лучшей компанией уже в пятнадцатый раз.

- Награды получать всегда приятно. Но самое приятное в том, что это оценка труда всего коллектива, начиная с генерального директора и заканчивая каждым работником, — подчеркнул заместитель генерального директора ПАО «Сургутнефтегаз» Михаил Кириленко.

На крепкую память

Новыми памятными знаками пополнился мемориал «Звезды Югры». На плитах, установленных в Музее геологии, нефти и газа, увековечены имена выдающихся геологов, нефтяников и газовиков, исторические места и знаковые события.

- Мы собрались, чтобы открыть новые «звезды» Югры. В этом году их - три. Всего теперь - 54. Это признание современниками вклада первопроходцев, строителей, первооткрывателей, которые открыли дорогу в перспективы для нашего региона, — сказала Наталья Комарова.

Теперь на мемориале «Звезды Югры» установлены знаки в честь работников компании «ЛУКОЙЛ», первооткрывателя месторождений Западной Сибири, почетного разведчика недр Владимира Соловьева и ученого-геолога, создателя и первого руководителя Научно-аналитического центра рационального недропользования Владимира Шпильмана.

По страницам истории

К профессиональному празднику нефтяников в Ханты-Мансийке презентовали мультимедийную энциклопедию «Эра Самотлора», посвященную 55-летию легендарного месторождения. Издание рассказывает об исторических этапах освоения Самотлора, созданных здесь предприятиях и, конечно, югорчанах, благодаря которым страна получила необходимое «черное золото».

- Самотлор называют «Великим» неспроста. Нет на территории России и постсоветского пространства другого такого месторождения, где было бы добыто 2 миллиарда 800 миллионов тонн нефти. О Самотлоре можно говорить бесконечно. И, конечно, говорить хорошо, но зафиксировать с помощью печатного слова - лучше. Группа энтузиастов из Нижневартовска выпустила первое издание книги «Эра Самотлора». Потом ее планировали переиздать, чтобы исправить неточности, добавить новых героев, ведь в освоении легендарного месторождения принимали участие не тысячи, а десятки тысяч людей. В результате в течение двух лет проект стал не просто вторым изданием книги, а настоящей мультимедийной энциклопедией в 480 страниц, — представил книгу один из авторов и руководителей проекта Сергей Лепилин.

У книги есть QR-код, который открывает ссылки на исторические фильмы и интервью с героями энциклопедии. Создается тематический сайт, уже работает YouTube-канал.

- Мы выиграли грант губернатора для того, чтобы дальше книга «Эра Самотлора» ушла в школы и студенчество, — мы будем делать проект «Наследники Самотлора». Информация из книги будет доступна и на сайте. А в школах, средних и высших учебных заведениях мы будем проводить генеалогические конкурсы среди подрастающего поколения, — рассказала автор и руководитель проекта Эвелина Осипян.

В этот же день прошла презентация книги легендарного нефтяника, первого генерального директора производственного объединения «Сургутнефтегаз» Николая Захарченко «Ради нефти».

- Захарченко не только открывал месторождения и добывал нефть — он строил Сургут и Нефтеюганск, Нижневартовск и Урай, руководил закладкой новых городов - Когалыма, Лянтора, Нягани, Радужного. С его участием и под его руководством проложено более тысячи километров дорог с вполне приемлемым твердым покрытием и введены в эксплуатацию десятки новых месторождений, — отметила журналист газеты «Нефть Приобья» Алла Ярошко, принимавшая участие в подготовке книги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру