Опыт Югры по созданию плавполиклиники и парка санавиации масштабируют на всю страну

Опыт Югры по созданию плавполиклиники и парка санавиации масштабируют на всю страну
Фото: dzhmao.ru.

Региональную систему оказания медицинской помощи жителям удаленных районов высоко оценил главврач больницы №40 поселка Коммунарка Денис Проценко. В начале недели он прибыл в Югру с рабочим визитом, с гостем встретилась губернатор округа Наталья Комарова.

«На 20-ом съезде всероссийской политической партии «Единая Россия» президент России Владимир Путин в числе задач обозначил модернизацию, перевод первичного звена системы здравоохранения на новую платформу. В Югре имеется уникальный опыт по созданию плавполиклиники на базе теплохода «Николай Пирогов» с целью оказания медицинской помощи жителям труднодоступных, отдаленных территорий», — рассказала глава региона.

Каждый год в рамках нацпроекта «Здравоохранение» качественную медицинскую помощь получают около 10 тысяч жителей труднодоступных поселений. В период навигации плавполиклиника может охватить около 50 населенных пунктов, куда не ведут дороги.

На судне оборудованы кабинеты специалистов и лаборатории для проведения исследований. В составе бригады работают терапевт, гинеколог, кардиолог, невролог, офтальмолог, рентгенолог и другие. Теплоход «Николай Пирогов» — единственное в стране речное судно, имеющее лицензию на оказание первичной и специализированной медицинской помощи.

Округ выступил с инициативой строительства подобных судов для других регионов, нуждающихся в повышении доступности первичной медпомощи.

—«Ханты-Мансийский автономный округ выступил с инициативой о строительстве судов такого типа. Правительством России уже рассмотрен данный вопрос, включающий в себя в том числе схему распределения флота по регионам страны», — пояснила Наталья Комарова. 

Денис Проценко инициативу поддержал и также высоко оценил опыт региона по организации работы санитарной авиации.

«В соответствии с решением, принятом на федеральном уровне, в гражданскую авиацию будут направлены достаточно большие бюджетные средства. В этой связи можно подумать над расширением функционала санавиации в части проведения диспансеризации населения, дообследования. В этой связи опыт Югры будет максимально полезен, так как исторически санитарная авиация свое развитие начала именно отсюда. Планируется тиражировать опыт региона», – добавил он.

При этом главврач Коммунарки заметил, что даже хорошо укомплектованная санавиация является лишь одним звеном в цепочке медучреждений. Параллельно с развитием этой сферы необходимо усиливать правовую базу телемедицины.

«Взаимодействие между двумя докторами, в центре которого пациент, которого надо эвакуировать – это комплексная проблема, которую нужно решать. Есть много других проблем - широкополосный интернет, обеспечение спутниковой связью, это то, что требует совершенствования в тот момент, когда будет реализовываться программа постройки и совершенствования новой вертолетной базы, малой авиации. Это вопрос непростой, и примеры его решения, которые мы увидели в Югре – достойны тиражирования», — сказал Денис Проценко.

Наталья Комарова и Денис Проценко обсудили особенности лечения ковидной инфекции. Главврач напомнил, что в Народной программе «Единой России» выделен специальный блок по реабилитации пациентов, переболевших коронавирусом.

«Мы убеждены, что реабилитация должна начинаться еще в стенах реанимационного или стационарного отделения. Коллеги пришли к одному общему мнению – эту работу нужно начинать максимально рано», – сказал Денис Проценко.

«В Югре создана трехуровневая система реабилитации: первый из них начинается именно в отделении медицинской организации, в том числе и в реанимационном. Помимо этих трех уровней, в регионе людям предоставляются услуги санаторно-курортного лечения», – добавила Наталья Комарова.

Отметим, Денис Проценко встретился с руководителями почти сотни медуучрежедний округа, учащимися государственной медакадемии, осмотрел фельдшерско-акушерский пункт в Ярково, госпиталь Сургутской окружной клинической больницы для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией и центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру