В Югре стартовала сезонная вакцинация против гриппа

В Югре стартовала сезонная вакцинация против гриппа
Фото: dzhmao.ru.

Старт вакцинации от гриппа в России дала глава Роспотребнадзора Анна Попова в рамках Восточного экономического форума. Для формирования «коллективного иммунитета» регионам рекомендовано привить не менее 60% населения от гриппа и не менее 75% лиц из групп риска.

«По нашей поликлинике это около 80 тысяч человек, в том числе чуть более 60 тысяч взрослых и почти 18 тысяч детей. Обязательная вакцинация рекомендована группам риска, куда входят дети до 5 лет, беременные женщины, люди старше 60 лет, медицинские и социальные работники, пациенты, страдающие хроническими заболеваниями. Особенностью нынешней эпидситуации является продолжающаяся циркуляция новой коронавирусной инфекции», — рассказал главный врач Сургутской городской клинической поликлиники №1 Максим Слепов.

В Югру поступила первая партия вакцин «Совигрипп» и «Ультрикс квадри». Состав препаратов изменился в соответствии с мутацией вируса: добавлены новые штаммы.

«Иммунный ответ на вакцину от гриппа формируется от двух недель до месяца (в среднем — 21 день) и обеспечивает защиту до года. Поэтому прививаться необходимо ежегодно. К сожалению, бытует мнение, что если человек привился от новой коронавирусной инфекции, то делать прививку от гриппа нет необходимости. Вирус гриппа постепенно мутирует, и состав вакцины меняется каждый год. Всемирная организация здравоохранения тщательно отслеживает появление новых штаммов гриппа и корректирует состав вакцин до начала предстоящего эпидемического сезона», — пояснила главный врач Нижневартовской городской поликлиники Светлана Воронина.

Напомним, прививаться от гриппа можно спустя месяц после прививки от коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру