В «Карту развития Югры» войдут более 500 проектов от жителей округа

Приоритеты определены

Команда Югры подвела итоги муниципальных стратегических сессий по развитию региона. Итоговый форум с участием полномочного представителя Президента России в УрФО Владимира Якушева и губернатора автономного округа Натальи Комаровой прошел в Сургуте.

Приоритеты определены

В студии мультимедийного исторического парка «Россия — Моя история. Югра» собрались представители правительства региона, государственного парламента и окружной Думы. К онлайн-разговору подключились активисты из всех муниципалитетов региона.

Будущее в наших руках

Проект «Карта развития Югры» был анонсирован в начале июня на встрече губернатора Натальи Комаровой с победителями предварительного голосования партии «Единая Россия», его цель — сбор предложений граждан по развитию округа и решению самых насущных вопросов.

Инициатива встретила горячий отклик: за два месяца поступило почти 300 тысяч предложений. Жители озвучивали предложения на муниципальных форумах «Команда Югры», во время личных встреч с представителями Команды Югры, оставляли наказы и поручения на тематическом сайте картаразвития86.рф.

— Сегодня мы с вами, каждый из югорчан, формируем народную программу — «Карту развития Югры». И в этой работе, поскольку она является стратегической, мы должны достичь результатов, — сказала лидер Команды Югры, губернатор региона Наталья Комарова, открывая форум. — Результатом должна стать реализация проектов, предложенных гражданами, в соответствии с тем, как был сформирован запрос. Сбор предложений продолжается. Но более 299 тысяч идей и поручений, которые уже поступили, — это очень большая цифра. Мы стараемся спрогнозировать, сформировать проекты максимально эффективно, просчитав все риски, возможные последствия, как положительные, так и отрицательные, и такой набор данных существенно повышает жизнеспособность инициатив. Следует учитывать запрос граждан на стадии проектирования градостроительных планов каждого муниципалитета.

Не мечты, а планы

Наталья Комарова акцентировала внимание участников форума на том, что Команда Югры должна работать по принципу «Сказали — сделали», оперативно реагировать на инициативы и запросы людей, ускорять развитие округа.

— Команда Югры подтверждает готовность служить югорчанам. Мы заключаем общественный договор, закрепляем свои обязательства и ответственность за реализацию принятых решений, — сказала губернатор.

Важно отметить, что все проекты, закрепленные на «Карте развития Югры», будут учтены при работе над обновляемой Стратегией развития региона.

— Муниципальные власти и правительство Югры с использованием новых данных утвердят государственные и муниципальные программы, — заявила губернатор. — Главное — достичь результатов и дать справедливые ответы на запросы югорчан.

Важен каждый

Во время работы форума участники подчеркивали, что важны все предложения, независимо от объема работ и финансирования. Комфортные условия для югорчан должны быть созданы и в больших, и в малых населенных пунктах. Люди ждут от власти решения своих проблем.

— Собраны десятки тысяч предложений в «Карту развития Югры», которая является региональной составляющей народной программы партии «Единая Россия». В саму федеральную народную программу от югорчан внесли более 40 тысяч предложений, в «Карту развития Югры» — порядка 300 тысяч предложений, — отметил председатель Думы округа Борис Хохряков.

Жители разных муниципалитетов обозначили проблемы, характерные для своей территории. Предложения звучали самые разные — строительство школ, модернизация парков, оборудование пешеходного перехода.

— Все проекты и наказы для нас приоритетны: и самые масштабные, и локальные, но очень нужные, например, жителям небольшого села. Наша задача — реализовать инициативы югорчан в срок и в полном объеме. Причем продвигать многие проекты надо одновременно и комплексно, получая поддержку на всех уровнях бюджетирования, включая федеральный, — сообщил депутат Думы Югры Василий Филипенко.

Среди значимых направлений Борис Хохряков выделил поддержку семей с детьми, строительство образовательных учреждений, развитие транспортной инфраструктуры, в том числе возведение второго моста через реку Обь.

— Не забываем мы и про экологическую составляющую, расселение аварийного жилья. Из домов, признанных аварийными на 1 января 2017 года, нерасселенными остались 1003 дома, работа продолжается. Но уже есть и новые задачи — на съезде партии Президент поручил решить вопрос с домами, признанными аварийными до 1 января текущего года, — уточнил Борис Хохряков. — Сложно выделить какое-то одно направление, ведь жизнь многогранна, поэтому мы делим задачи на блоки и ведем комплексную работу.

Председателя регионального парламента заинтересовал проект по благоустройству озера Комсомольского в Нижневартовске, он уверен, что реализовать его получится в течение двух лет.

Депутат окружного парламента Ирина Урванцева обратила внимание на тему здоровьесбережения граждан.

— Масштаб представленных идей и проектов впечатляет. Это на первый взгляд. Но если изучить их внимательно, и это можно сделать на сайте картаразвития86.рф, становится ясно — все эти нововведения необходимы для комфортной жизни в современном городе. При этом здравоохранение, профилактика и охрана общественного здоровья — одно из самых важных — магистральных направлений в программе Команды Югры. Поэтому наполнение этого раздела в «Карте развития Югры» является приоритетным, — отметила Ирина Урванцева.

Медицинское сообщество предложило включить в «Карту развития Югры» проект «Сургут — сердечный город», направленный на профилактику болезней сердца.

Комфортная жизнь

Югорчане озвучили много пожеланий, связанных с благоустройством поселений, повышением качества жизни. Им необходимы просторные парки, удобные дворы, игровые площадки.

— Приоритетными считаю те проекты, которые связаны с комфортной городской средой. Это очень важно, этот запрос жителей прослеживается и в соцсетях, и на встречах с нашими гражданами. Наша задача — независимо от того, холодно или жарко на улице, чтобы людям было комфортно и удобно оставаться дома, и в то же время комфортно и безопасно выходить в парки, — поделился мнением заместитель губернатора округа Вадим Шувалов.

Депутат Государственной Думы Павел Завальный взял под личный контроль проект газификации Кондинского района и региона в целом.

— Газификация повлияет на социальное и экономическое развитие муниципалитета. Переход на газ способствует улучшению качества жизни порядка 400 тысяч человек, улучшению экологической обстановки. Все это отразится на социально-экономическом состоянии территории. К газификации относится и вопрос перевода на природный газ целых городов, например, Когалыма, Пойковского, — объяснил Павел Завальный. — Мы намерены повышать качество услуг ЖКХ, обеспечить людей чистой водой. Не менее важными являются вопросы медицины, образования и других сфер жизни. Все вопросы войдут в «Карту развития Югры», и, конечно, мы будем добиваться реализации «Карты развития Югры». Сделаем все возможное, чтобы ускорить реализацию проектов.

В число приоритетных для партии «Единая Россия» попали проекты по строительству родильного дома в Нягани, музейного комплекса «Барсова гора» в Сургутском районе, футбольного манежа и парка в Когалыме, обустройство «Зеленого каркаса ядра города» в Сургуте, строительство дороги к селу Ларьяк и многие другие.

— Я представлял сегодня проект Сургутского района «Барсова гора». Не хлебом единым жив человек, так гласит народная мудрость. Это действительно очень здорово, что югорчане уделили много внимания проектам культуры, заботятся о сохранении исторического наследия. Ведь Барсова гора — это уникальный археологический объект для Югры и России. Там уже есть тропки, полюбившиеся людям. Остается только облагородить территорию, создать там музейный комплекс под открытым небом. Я поддерживаю эту инициативу граждан, — отметил депутат Думы Сургута Игорь Бруслиновский.

— Мне повезло быть экспертом проектов в сфере культуры. Я поддержала все. Считаю, что мы не имеем права исключать любой объект. Это наше будущее, это наша среда, — солидарна с коллегой депутат Думы Сургута Ольга Леснова. — Все принятые инициативы размещены на специальной «Карте развития Югры» по предложению губернатора Югры Натальи Владимировны Комаровой. Карта будет меняться вместе с инициативами граждан. Проект рассчитан до 2025 года, — заметила она.

Полный комплект

Поставленные югорчанами задачи перекликаются между собой, для их эффективного решения власти используют комплексный подход. Проекты составляются с учетом мероприятий, максимально охватывающих все направления развития региона.

— Югра подходит к каждой проблеме комплексно. В регионе решают не отдельные экономические, спортивные, социальные вопросы, а сразу выполняется комплекс мероприятий, чтобы людям жилось комфортно, — считает член общественного совета Федеральной налоговой службы РФ, член экспертного совета по налоговому законодательству при комитете Государственной Думы по бюджету и налогам Ольга Ануфриева.

Она особо выделила вопрос стимулирования разработки трудноизвлекаемых запасов нефти, ведь сейчас эта сфера является убыточной:

— Меня волнуют не участки, а люди. Что с ними будет, как будет развиваться территория, если возникнут какие-то проблемы с нефтедобычей или начнется переход на зеленые виды топлива. Об этом нужно думать уже сейчас. Важно развивать малый и средний бизнес, это основа экономики страны. Моя главная задача — отстаивать интересы югорчан в бюджетном комитете Госдумы. Я более двадцати лет работаю в этой структуре, верю, что буду полезной Югре.

Подводя итоги форума, Владимир Якушев напомнил, что «Карта развития Югры» стала частью народной программы «Единой России», которую одобрили 24 августа на съезде партии. И отметил, что «Единая Россия» — единственная из партий подготовила четкую программу на основе предложений жителей.

— На протяжении нескольких месяцев вы обсуждали очень нужные и важные предложения в «Карту развития Югры», это региональная часть народной программы. Сегодняшнее обсуждение говорит о том, что запросы, которые есть у людей, охватывают самые разные сферы жизни. Реализация проектов базируется на наличии трех ресурсов — организационного, интеллектуального и финансового. У Югры есть все возможности для того, чтобы реализовать их. Все три ресурса у региона есть, — подытожил Владимир Якушев.

Отметим, сбор предложений в «Карту развития Югры» продолжается. Сообщить о проблеме можно на интернет-ресурсе «Карта развития Югры». Также на сайте можно узнать подробнее о проектах и проверить, что уже сделала Команда Югры.

Пока по количеству внесенных предложений лидирует Сургут. Жители города внесли 53 555 наказов, они касаются улучшений в сфере благоустройства, образования, культуры и досуга, спорта.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру