В Сургуте закрылся единственный полигон ТБО

В Сургуте закрылся единственный полигон ТБО
Фото из открытых источников.

Единственный муниципальный мусорный полигон Сургута закрыт по решению суда. 6 сентября свалку опечатали, 7 сентября мусоровозы отправились на полигон «ЛТД» в Сургутском районе.

«Вчерашний день город Сургут пережил уже с другим полигоном. Я надеюсь и уверен, что ни один гражданин этого не почувствовал. Заранее были проведены все подготовительные мероприятия на полигоне «ЛТД». Руководство полигона «ЛТД» все подготовило – и весовой комплекс, и электронные карточки на каждую машину, и дороги. Все было сделано, поэтому никто ничего не почувствовал», – рассказал корреспонденту «Сургут-24» руководитель обособленного подразделения АО «Югра-Экология» в Сургуте и Сургутском районе Виталий Якимчик.

Напомним, срок эксплуатации Сургутского полигона закончился 1 января 2021 года, в конце апреля окружной суд постановил немедленно его закрыть и рекультивировать территорию. Причиной такого решения стало незаконное расположение полигона в зоне аэропорта, что провоцирует массовое скопление птиц и может привести к возникновению угрозы безопасности полетов.

Специалисты отмечают, что не рекультивацию может понадобиться несколько лет. Мусор на полигоне копился 25 лет. Новый полигон в Сургуте тоже появится не скоро. По предварительным данным в 2023 году будет введен в эксплуатацию комплекс сортировки мусора, в 2024 — сам полигон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру