Югорские эксперты ратуют за возвращение воспитательной работы в школах

В конце августа в Сургуте прошло традиционное совещание педагогических работников Югры. Участники коснулись темы цифровизации образования, обсудили введение единой системы оценки знаний, объединение общего и дополнительного образования, и приняли стратегические решения на новый учебный год.

Новые тенденции в школьном образовании рассмотрели и члены «Экспертного клуба». Особенно важным они считают воскрешение воспитательной работы в школе. В 90-е годы этот компонент убрали из программы, в результате чего детям стала безразлична участь своего города и страны. Сейчас в регионе успешно реализуется программа духовно-нравственного и патриотического воспитания «Социокультурные истоки», однако эксперты убеждены, что основная работа в этом направлении должна вестись в семьях.

Что касается цифровой образовательной среды, то все эксперты сошлись во мнении, что внедрение информационной системы «Цифровая образовательная платформа Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» пошла на пользу. Цифровая трансформация школ позволила обеспечить качественным образованием всех детей, даже живущих в отдаленных поселках. Вместе с тем, нельзя полностью переходить на дистанционный формат, также эксперты уверены, что необходимо снизить бюрократическую нагрузку на педагогов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру