Губернатор Югры приняла участие в работе Форума социальных инноваций регионов в Москве

Губернатор Югры приняла участие в работе Форума социальных инноваций регионов в Москве
Фото: vk.com/nv__komarova.

Губернатор автономного округа Наталья Комарова сегодня, 10 сентября работала в Москве. Глава региона приняла участие в дискуссии «Какой должна быть школа будущего?» IV Форума социальных инноваций регионов. Мероприятие организовано председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко.

«Представители югорской делегации поделились с участниками форума цифровыми решениями для поддержки гражданских инициатив. В конце 2020 года была запущена информационная система «Единый личный кабинет активиста» (Елка). Она дает возможность найти партнеров, создать команду для оказания помощи нуждающимся в ней людям, содержит сведения о действующих ресурсных центрах, рейтинге активности лидеров гражданского общества. Проект вошел в число финалистов на Всероссийском конкурсе «Проф-IT.2021», итоги которого будут подведены в конце сентября. Департамент общественных и внешних связей представил на полях форума грант Губернатора Югры на реализацию проектов в сфере культуры, искусства и креативных индустрий. Напомню о распоряжении губернатора о новом конкурсе по модели президентского Фонда культурных инициатив. Это еще одна возможность для реализации талантов, способностей, инициатив югорчан», — рассказала в соцсетях Наталья Комарова.

Министерство финансов России поддержало предложения Югры и внесло в Правительство РФ законопроект, расширяющий сферы применения соцзаказа. При одобрении проекта закона субъекты Российской Федерации смогут использовать инструменты, предусмотренные федеральным законом о социальном заказе, для повышения доступности и качества для граждан физкультурно-оздоровительных услуг и профилактики социально значимых заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекции.

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра с 2019 года – одна из пилотных площадок по апробации закона о социальном заказе. С сентября этого года в автономном округе начинается апробация механизмов федерального закона в сфере физической культуры и спорта, на этапе начальной подготовки будет оказываться услуга по неолимпийскому виду спорта «шахматы».

На форуме подписано Соглашение о сотрудничестве между Государственным институтом русского языка им. А. С. Пушкина и Центром гражданских и социальных инициатив Югры. Оно направлено на реализацию социально значимых проектов, развитие издательской деятельности в автономном округе, поддержку молодых авторов, исполнение поручений Президента РФ В. В. Путина по продвижению русского языка за рубежом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру