Проблемы современной профориентации обсудили в Югре

Дискуссия прошла в штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» в Ханты-Мансийске. Благодаря онлайн-формату за круглым столом удалось собрать представителей власти, профильных департаментов, общественников, руководителей некоммерческих организаций из разных муниципалитетов Югры и республики Крым.

Эксперты отметили, что на рынке востребован не стандартизированный труд. На смену человеку приходит искусственный интеллект, многие процессы автоматизируются. Повышается значимость практического опыта.

В марте 2021 года в Югре запустили масштабное исследование для школьников, направленное на самоопределение и выбор профессии. Благодаря исследованию выявлены проблемы, существующие в системе образования, а также направления работы для определения функций узких специалистов: педагог-психолог, классный руководитель, социальный педагог.

«Наша основная задача – сформировать у детей в рамках школьной программы, программ дополнительного образования, некий конструктор компетенций, используя которые ребенок может быстро адаптироваться к той или иной профессиональной деятельности, выбранной профессиональной сфере», – сказала начальник отдела дополнительного образования и профессиональной ориентации депобразования и молодежной политики Югры Наталья Романова.

Но профориентация – это не только работа с детьми, но и с педагогами. Департамент образования Югры и Сургутскиий государственный университет уже разрабатывают инструменты, которыми будут пользоваться учителя. С октября 2021 года начнется их обучение на курсах повышения квалификации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру