Как изменилась жизнь югорчан за последнюю пятилетку

Сентябрь — самое время вспомнить пройденное и поставить новые задачи. Югра сегодня стремительно растет и развивается. С завидной регулярностью Ханты-Мансийский округ занимает первые строчки различных аналитических хит-парадов. В июне этого года президент РФ Владимир Путин назвал Югру одним из лучших регионов России с точки зрения качества жизни и привлечения инвестиций в экономику.

Югра — наш дом

Еще несколько лет назад столь высокая оценка казалась фантастическим предположением. Округ считался территорией временного обитания, перевалочным пунктом вахтовиков, и условия жизни здесь были такими же. Покорители севера обстраивались в наскоро сбитых деревянных домиках, а то и вовсе в первых подвернувшихся строениях, и спустя время стали заложниками ситуации. О регистрации в таком жилище не могло быть и речи, потому некоторые югорчане не могли годами получить паспорт и, следовательно, претендовать на помощь от государства.

Нормативная база была сформирована по инициативе Натальи Комаровой. Вступив в должность губернатора, она добилась вывода этих строений в правовое поле, что позволило начать выделять средства на их ликвидацию из бюджета. В 2012 году на территории региона насчитали почти 10 тысяч времянок, сегодня же их осталось буквально несколько штук. Так, в Мегионе к переезду готовятся жители последней «деревяшки». В прошлом году югорчане получили социальную выплату в размере 2,2 миллиона рублей, на эти деньги они построили дом. Как только там будет сделан ремонт и подведены коммуникации, семья отметит новоселье, а опустевший балок снесут.

Минувшее десятилетие в Югре сопровождалось активным сносом ветхих домов и массовым переселением людей в новостройки. Только 2020 году в регионе ввели в эксплуатацию более 532 тыс. кв. метров жилья, в этом году округ прирастет еще 887 тыс. «квадратов».

«Параллельно со сносом жилья губернатор решила проблему, которая была обозначена в сознании человека-временщика. Она переломила у жителей ощущение, что они находятся в командировке. К слову, последние масштабные выборы были построены на идеологии региональной идентичности. Так появилась программа «Многовековая Югра», которая призвана позиционировать регион как исторический и самодостаточный край, а не сырьевой придаток», — говорил ранее директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин.

Жить здорово

Люди прочно обосновались на севере, здесь создаются крепкие семьи. Теперь Югра занимает шестое место в стране по естественному приросту населения. При этом почти треть новых жителей округа появляются в Сургуте. Городской перинатальный центр принимает по 5 тысяч родов в год, хотя рассчитан на 3 тысячи в год. Проблему уже решили. В эксплуатацию введен Центр охраны и материнства, первые роды здесь примут уже в декабре.

Сургутский клинический перинатальный центр станет одним из передовых российских медицинских учреждений в области акушерства, гинекологии, перинатологии. Медицинский комплекс площадью 78 тысяч квадратных метров рассчитан на 315 коек и 165 посещений в смену. За год здесь рассчитывают принимать до десяти тысяч родов. В центре смогут помочь и новорожденным, и недоношенным детям, родившимся с экстремально низкой массой тела, и мамам, страдающим различными заболеваниями, и парам, мечтающим о ребенке.

«Центр охраны материнства и детства может стать одним из крупнейших и передовых медучреждений в области деторождения в России, так как в нем созданы для этого все условия — по оснащению, эргономичности, укомплектованности высококвалифицированным медицинским персоналом», — считает главный внештатный специалист акушер-гинеколог Минздрава России в УрФО, главный научный сотрудник ФГБУ «НИИ ОММ» Минздрава России Надежда Башмакова.

«Важно инвестировать в охрану здоровья, строить такие учреждения, где высококлассные специалисты на лучшем оборудовании будут помогать появиться на свет здоровым детям. Открытие Центра станет важной вехой в развитии нашего здравоохранения», — отметил заместитель губернатора округа Вадим Шувалов.

По земле, воде и воздуху

Еще один крупный проект связан со строительством второго моста через Обь.  Его возведение продиктовано большой транспортной нагрузкой на имеющийся.

«Мост эксплуатируется сверх нормативного периода и с большей, чем предусмотрено проектом, интенсивностью. Эти два обстоятельства обстоятельства в полной мере указывают на то, что мост нужен»,— рассказала глава региона Наталья Комарова.

Проект уже прошел федеральную экспертизу, до конца августа будет получено заключение по проектно-сметной документации. По словам Натальи Комаровой, до конца года будет решен вопрос о механизме участия правительства РФ в строительстве, рассматривается вариант концессионного соглашения и госконтракт. Средства для строительства уже заложены в бюджете текущего года.

Отметим, в ремонт и строительство дорог вкладываются немалые деньги, ведь от их состояния зависят комфорт и безопасность людей. По площади автономный округ равен Франции, вот только транспортное сообщение между городами и селами сложнее из-за климатических особенностей территории, потому в регионе используются все виды транспорта, кроме метро.

Особое восхищение вызывает система внутреннего авиасообщения, аналогов которой в России нет. В удаленные от центра региона муниципалитеты дешевле долететь на самолете, чем ехать на автобусе, например, билет на самолет от Нижневартовска до Ханты-Мансийска будет стоить 2,5 тысячи рублей. Это стало реально благодаря социальной миссии государственной авиакомпании «ЮТэйр», которая субсидируется из бюджета, что позволяет в несколько раз уменьшит стоимость авиабилетов для конечного потребителя.

Главное — люди

Без препятствий движется на зеленый свет малый и средний бизнес. Во время пандемии команда Югры расчистила путь для предпринимателей, разработав целый комплекс поддерживающих мер. Благодаря помощи государства многие предприниматели смогли не только сохранить свое дело, но и расширить его. И это касается не только нефтесервисных предприятий.

Местные производители вышли на федеральный ранок. Так, федеральная сеть «Лента» сотрудничает с «Первой семейной сыроварней», свинофермой «Сайгатина», Сургутской птицефабрикой «Белоярочка», «Сургутским рыбхозом», рыбоконсервным заводом «Санта-Мария» и другими частными фермами и производствами. В ближайшее время югорская продукция появится на полках «Пятерочки», «Магнита» и «Перекрестка».

В общей сложности на поддержку граждан и бизнеса в период пандемии округ направил около 70 млрд рублей. Усилия региона по улучшению инвестиционного климата высоко оценил Владимир Путин.

«Хочу поблагодарить субъекты РФ, которые в сложнейших условиях эпидемии, требующих предельной концентрации ресурсов и внимания, не взяли паузу в этой работе, не ссылались на обстоятельства, а продолжили работать над улучшением делового климата, вели диалог с бизнесом, привлекали новых инвесторов. Такие регионы заслуженно получили высокие оценки национального рейтинга инвестиционного климата. Так, в десятку лучших вошли: Башкортостан Нижегородская область и Ханты-Мансийский автономный округ», — сказал президент, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

Владимир Путин добавил, что эти регионы традиционно выступают центрами деловой активности страны и вкладывают серьезные ресурсы в развитие инфраструктуры для жизни людей. Даже в условиях пандемии бюджет округа остался социально-ориентированным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру