Общественные наблюдатели не выявили нарушений на выборах в Югре

Сегодня в Югре стартовали большие выборы. В течение трех дней жители региона распределят 365 мандатов в парламенты всех уровней, а также выберут глав пяти поселений. Это самая масштабная избирательная кампания в стране, за ее чистотой следят общественные наблюдатели.

В этом году важную миссию взяли на себя 1745 человек, среди них педагоги, медики, сотрудники градообразующих предприятий, студенты. Сегодня на дежурство заступили примерно 75% общественного корпуса, это около 1300 человек.

«Все прошло в штатном режиме. На участки вышли 85% от подготовленных нами наблюдателей, кто-то весь день дежурил, кто-то завтра еще пойдет. Утром они проверяли пустые урны, сейчас остались следить за пересыпанием бюллетеней в сейф-пакеты», — рассказала руководитель Центр общественного наблюдения Югры Заместитель руководителя регионального общественного штаба по наблюдению, член Общественной палаты РФ Ольга Сидорова на вечернем брифинге.

Предварительно они прошли обучение по программе Ассоциации «Независимый общественный мониторинг». Федеральные эксперты данной Ассоциации принимали участие в ряде семинаров.

«В июне у нас было организовано двухдневное обучение. Все это время мы поддерживали связь с наблюдателями и вчера провели еще экспресс-курс. Напомнили, какие права и обязанности есть у наблюдателей, как действовать в случае обнаружения нарушений, рассказали о различных нюансах. Мы независимые , непредвзятые наблюдатели, наша задача — обеспечить легитимность, честность, открытость выборов», — подчеркнул координатор общественного наблюдения в Пыть-Яхе Андрей Сенин.

В помощь людям на избирательных пунктах организовано видеонаблюдение. Данные с камер поступают в Центр общественного наблюдения, который открылся в Ханты-Мансийске накануне. Посетить центр по предварительным заявкам могут общественные наблюдатели, наблюдатели от партий и кандидатов, сами кандидаты, а также эксперты и активные граждане. Дежурившие в центре волонтеры помогали посетителям разобраться с техникой, найти необходимый участок.

Оборудование позволяет следить за процессом в режиме реального времени, а также возвращаться к определенным моментам в записи. Эксперты и юристы могут просмотреть какой-либо сомнительный эпизод и определить, является ли эта ситуация нарушением.

«Нарушений, которые бы повлияли на результаты выборов, за весь день не было. Были некоторые сомнения и вопросы у избирателей, которые обращались к нашим наблюдателям. Мы тут же реагировали», — сказала Ольга Сидорова.

«Сегодня мы работали первый день. Возникали самые различные вопросы, как организационные, так и связанные с техническим взаимодействием. Ассоциация (Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» - прим. ред.) все отработала», — уточнил региональный представитель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в Югре Станислав Розенко.

Отметим, в основу организации работы наблюдателей положен опыт сопровождения президентских выборов в 2018 году. Тогда корпус общественных наблюдателей Югры был признан лучшим в России.

«Во всех муниципалитетах создана система наблюдения на все три дня голосования. Представители общественности, наиболее активные граждане, представители политических партий, наблюдатели от кандидатов следят за тем, чтобы выборы прошли законно, объективно, в соответствии с требованиями законодательства. Важно, что система общественного наблюдения скоординирована с системой видеонаблюдения. Выборы у нас открытые, участвовать в качестве наблюдателей могли все граждане, кто в этом заинтересован», — подчеркнул Станислав Розенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру