В Центре общественного наблюдения Югры подвели итоги второго дня выборов

В Югре завершился второй день больших выборов. На участках отметили высокую активность избирателей, активизировались и общественные наблюдатели.

«В первый день на участках находились чуть более 82%, сегодня этот показатель увеличился до 87%. Мы закрыли большую часть избирательных участков автономного округа. Дежурили с 8 утра и до момента пересыпания бюллетеней в сейф-пакеты», — рассказала руководитель Центра общественного наблюдения Югры, заместитель руководителя регионального общественного штаба по наблюдению, член Общественной палаты РФ Ольга Сидорова на вечернем брифинге. 

Наблюдатели фиксируют вопросы и обращения граждан и передают их в Центр общественного наблюдения для дальнейшей работы.

«Мы максимально транслируем через наших наблюдателей все, что происходит на избирательных участках, так мы можем оперативно отреагировать на нестандартные ситуации. Нам позволяет это делать Центр общественного наблюдения с возможностью перемотки. Мы просматривали ночные ситуации, вечерние ситуации. Сегодня утром к нам поступил сигнал от кандидата одной из партий, что в ночное время на одном из участков Ханты-Мансийска происходили какие-то непонятные движения. Вернули запись, просмотрели, действительно, работала избирательная комиссия. Но работала со своими документами и со своим шкафом, им нужно было подготовить документы для организации работы участка заранее», — пояснила Ольга Сидорова.

Ольга Сидорова отметила работу волонтеров. В центре они помогают посетителям найти тот или иной участок, но в свободное время сами подходят к мониторам и отслеживают сомнительные моменты.

«Они буквально тестируют, как установлена камера на том или ином участке, насколько открыт процесс. Благодаря волонтерам мы переустановили несколько камер. Многие люди заинтересованы в открытости избирательного процесса», — подчеркнула Ольга Сидорова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру