Югорчане высоко оценили возможность проголосовать на дому

Большие выборы в Югре продолжаются. В округе работают 741 избирательный участок, но не все избиратели могут до них дойти. К тем гражданам, кто по состоянию здоровья не может выйти из дома, избирательная комиссия придет сама. При этом будут исполнены все санитарно-эпидемиологические правила.

Члены участковых избирательных комиссий работают вместе с общественными наблюдателями. Все участники группы обеспечены защитными костюмами, масками, перчатками и санитайзерами.

Вызвать членов избиркома с переносной урной домой можно до 14.00 часов 19 сентября. Для этого можно просто позвонить на свой избирательный участок, так и сделала сургутянка Мария Набиева.

«Муж после операции, поэтому не смогли пойти сами на участок. Позвонили — и кам пришли домой. Очень удобно. Все были в защитных костюмах, и нам вместе с бланками вручили наборы с масками, перчатками и ручками. Бланки заполнили мы и сами опустили их в опечатанную урну», — рассказала сургутянка.

Надомное голосование в этом году очень популярно. Услугой пользуются граждане, у которых есть проблемы со здоровьем, семьи с маленькими детьми и те, кто не хочет появляться в общественных местах из-за угрозы коронавируса.

Заявок так много, что избиркомы готовят необходимую документацию по ночам. Из-за напряженного рабочего графика членов комиссии возникают недопонимания. Так, сегодня утром в Центр общественного наблюдения поступил тревожный сигнал. Представитель партии ЛДПР обратил внимание общественников на один из избирательных участков Ханты-Мансийска, ночью там проичходило какое-то движение.

«Мы зафиксировали обращение, просмотрели ночные видеозаписи. Действительно, в 2 часа ночи избирателньая комиссия готовилась к следующему дню. На участке много заявок на выездное голосование, они заполняли журналы, направления, выполняли все, что связано с подготовкой рабочего процесса избирательного участка. Работали со своими документами в своем шкафу. Я лично выезжала на этот участок, убедилась, что все в порядке», — рассказала руководитель Центр общественного наблюдения Югры Заместитель руководителя регионального общественного штаба по наблюдению, член Общественной палаты РФ Ольга Сидорова на вечернем брифинге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру