Губернатор Югры посетила Центр общественного наблюдения

 

Губернатор Югры посетила Центр общественного наблюдения

Голосование в Югре проходит под внимательным взором наблюдателей, также на избирательных участках установлены видеокамеры. Данные со всего региона стекаются в Центр общественного наблюдения, открывшийся в Ханты-Мансийске накануне выборов. Сегодня с работой пункта познакомилась губернатор округа Наталья Комарова.

Центр общественного наблюдения обеспечивает круглосуточное наблюдение за всеми избирательными участками в режиме онлайн, начиная с 17 сентября. Здесь же базируется Региональный общественный штаб по наблюдению за выборами и городская мобильная группа наблюдения.

В залах оборудованы 20 рабочих мест с компьютерами, воспользоваться которыми могут все желающие по предварительной заявке.

«Также есть большая видеопанель — наш основной помощник. Доступ к этому экрану имеют только члены общественного штаба. В случае сигнала наблюдателя с мест о возможном нарушении мы перематываем запись и смотрим на этом экране, что происходило на участке в указанный период времени», — рассказала руководитель Центра общественного наблюдения Югры, заместитель руководителя регионального общественного штаба по наблюдению, член Общественной палаты РФ Ольга Сидорова главе региона.

Подключиться к определенному участку помогают волонтеры. Они же следят за тем, как установлены камеры на участках. Если изображение не охватывает весь процесс, камеры переустанавливают.

По словам директора юридического института Югорского государственного университета, эксперта ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Станислава Розенко, видеонаблюдение оправдало возложенные на него надежды. С помощью записей удобнее разбирать определенные ситуации.

«Трехдневное голосование выявило ряд сложных вопросов. Все спорные ситуации быстро и эффективно разрешаются. Несмотря на активность политических партий, порой спорную, вопросы разъясняются. В ряде случаев нужно просто спокойно объяснять ситуацию — например, как проходит выездное голосование, в чем его особенности», — уточнил эксперт.

«Ваше экспертное мнение очень важно, как я полагаю, для президента Российской Федерации Владимира Путина. Это было его поручение и идея — обеспечить наблюдение на избирательных участках. И ваше мнение имеет прикладной характер, а потому очень значимо», — отметила Наталья Комарова.

В течение трех дней на участках работают общественные наблюдатели. Их главная задача — обеспечить чистоту и прозрачность избирательного процесса. Все наблюдатели прошли предварительное обучение. В своей работе сверяются со специально разработанной памяткой, где прописаны все стандарты общественного наблюдения.

В общей сложности подготовлено 1 770 наблюдателей, они сменяют друг друга по заранее составленному графику.

«За два дня никаких эксцессов, к счастью, не было. Надеемся, что сегодня тоже все пройдет спокойно», — поделилась бригадир общественного наблюдения в Ханты-Мансийске Наталья Логинова.

Наталья Комарова высоко оценила роль центра в проходящих выборах и пожелала наблюдателям спокойной работы.

Напомним, сегодня в Югре последний день голосования, в округе проходят 27 избирательных кампаний различного уровня. Наблюдение за ходом голосования осуществляют наблюдатели, назначенные кандидатами и избирательными объединениями, и наблюдатели, назначенные федеральной и окружной Общественными палатами. В число последних входят медики, врачи, сотрудники градообразующих предприятий, волонтеры и известные общественники.

Александра Нуриева, координатор общественного наблюдения в Нефтеюганском районе:

«В центр общественного наблюдения обращались пару раз, сверить порядок действий. Наблюдатели от политических партий писали жалобы и пытались вовлечь наших наблюдателей в этот процесс. Юристы оперативно предоставили информацию. Вообще у нас все чудесно, царит доброжелательная атмосфера на участках. Нефтеюганский район всегда один из лидеров по явке, активно работают и наблюдатели. Распределили смены между наблюдатели, в течение дня обязательно есть хотя бы один человек на участке, и другой по возможности выезжает на надомные голосования. Утром мы все желаем друг другу хорошего дня и стандартных ситуаций. Надеемся, что оставшийся день и процедура подсчета голосов пройдут в спокойном режиме».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру