Интересные ситуации на избирательных участках Югры

Интересные ситуации на избирательных участках Югры
Фото: vk.com/shtabugra.

В Югре завершается последний, третий день голосования. Работает 741 избирательный участок. Везде выборы проходят по одному алгоритму, но где-то встречают интересных гостей.

В первый день голосования на один из избирательных участков Сургута пришли «Русские витязи». Пилоты прилетели поздравить югорчан с 300-летием нефтяного дела в России и 90-летием округа и попутно исполнили свой гражданский долг при помощи приложения «Мобильный избиратель».

«Я впервые голосую не дома, а так далеко — в Сургуте. Но я вижу, что здесь все организовано предельно понятно, и у меня не возникло трудностей», — прокомментировал командир пилотажной группы «Русские витязи» Андрей Алексеев.

В Ханты-Мансийке полным составом проголосовал хоккейный клуб «Югра». Вместе со спортсменами пришли тренер, менеджер и массажисты.

«Мы хотим показать, что мы — не только спортсмены, мы — неравнодушные граждане России. На участке все сделано для людей, организовано удобно, комфортно. Без проблем на участок могут добраться пожилые люди. Здесь всем рады. Члены комиссии приветливы и доброжелательны», – прокомментировал капитан хоккейной команды «Югра» Иван Лекомцев.

В Нягани молодая пара пришла на участок прямо из ЗАГСа. Евгений и Ольга Кочины не планировали объединять День бракосочетания и День выборов, так совпало. Гражданский долг нужно отдавать в любой ситуации, решили ребята.

«Голосуем всегда, нам не безразлично, какой будет Нягань, Югра, вся Россия. Рады в этот день сделать выбор, который повлияет на будущее нашей Родины», — подчеркнула Ольга Кочина.

На избирательном участке в Покачах побывала спортсменка, активистка и просто красавица Замана Асадуллаева. Своим землякам Замана знакома выступлениями в конкурсе «Юные таланты Покачей» и на городских и окружных парасоревнованиях. Девушка занимается плаванием, лыжными гонками и легкой атлетикой, учится в Нижневартовском социально-педагогическом колледже. Инвалидность по зрению не мешает активному образу жизни, потому и голосовать Замана ходит на избирательный участок.

За девушкой приехала заместитель председатель участковой избирательной комиссии №492 Оксана Трофилова. Ориентироваться на участке помогал волонтер Кирилл Родэ. Организаторы подготовили информационные материалы, напечатанные шрифтом Брайля, и специальный трафарет для голосования слабовидящих.

«Я горжусь тем, что исполнила свой гражданский долг и отдала свой голос за будущее нашего округа, области и страны. Для меня это большая честь, потому что мой голос может сыграть в определенный момент решающую роль», — подчеркнула Замана.

Не остались в стороне от событий государственной важности коренные жители Югры. Жительница поселка Нижние Нарыкары пришла на участок в национальном костюме ханты, подчеркнув торжественность голосования. Ведь такой наряд предназначен только для семейных и национальных праздников.

«Захотелось показать любовь к нашим истокам, продемонстрировать патриотизм и многообразие национальностей нашей сильной России. Сегодня на выборах депутатов федерального, областного и окружного парламента мы задаем вектор развития Югры и России», — пояснила Антонина Нажмутдинова.

Активная жизненная позиция отличает ветеранов , живущих в регионе. К старожилам Октябрьского района избирательная комиссия приезжала на дом, строго соблюдая санитарно-эпидемиологические правила. Свой выбор сделали труженики тыла 95-летний Николай Пархоменко из Приобья, 94-летняя Елена Шестакова — самый пожилой житель поселка Сергино, 90-летние Дмитрий Ткачев, Зоя Косоулина, Галина Шамулина и Газима Шайехмурзина из Унъюгана, бывший узник фашистского концлагеря, 94-летняя Клавдия Коновалова из Унъюгана, дети войны 82-летняя Лидия Халтурина из Сергино и 80-летняя Галина Зингер из Унъюгана.

Напомним, большие выборы стартовали в Югре 17 сентября, сегодня завершающий день голосования. Избирательные участки будут открыты до 20.00 часов. Югорчане выбирают депутатов Государственной Думы, Думы Югры, Тюменской областной думы, муниципальных парламентов и глав пяти поселений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру