Выборы в Югре доступны инвалидам по зрению

На избирательных участках созданы все условия для голосования граждан с особенностями здоровья, в том числе инвалидов по зрению. Последним предоставляются информационные материалы, напечатанные шрифтом Брайля, и специальные трафареты. Доступность участка высоко оценила жительница Покачей Замана Асадуллаева.

Своим землякам Замана знакома выступлениями в конкурсе «Юные таланты Покачей» и на городских и окружных парасоревнованиях. Девушка занимается плаванием, лыжными гонками и легкой атлетикой, учится в Нижневартовском социально-педагогическом колледже. Инвалидность по зрению не мешает активному образу жизни, потому и голосовать Замана ходит на избирательный участок.

Впервые Замана голосовала на дополнительных выборах депутата Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры VI созыва по Когалымскому одномандатному избирательному округу №15 в 2019 году, ей, как раз, исполнилось 18 лет. В 2020 году девушка голосовала на выборах депутатов Думы города Покачи. В 2021-м Замана приняла участие в выборе депутатов в Государственную Думу, окружной и областной парламенты.

«В предыдущие годы я ходила на выборы с мамой, она мне помогала. В этом году условия усовершенствовались. За мной приехала заместитель председателя участковой избирательной комиссии №492 Оксана Викторовна Трофилова. Она меня довезла до КСК «Нефтяник» и сопроводила на мой участок. Там мне предоставили памятку по системе Брайля, которую я прочитала и ознакомилась с порядком голосования. Волонтер Кирилл Евгеньевич Родэ помог мне дойти до кабины для голосования. Он мне прочитал списки кандидатов в шести бюллетенях. Я их заполнила с помощью специальных трафаретов и бросила в урну для голосования. Я горжусь тем, что исполнила свой гражданский долг и отдала свой голос за будущее нашего округа, области и страны», — рассказала Замана Асадуллаева.

Югорчанка поблагодарила всех, кто проработал дополнительные меры по доступности избирательных прав для граждан с инвалидностью по зрению.

«Для меня это большая честь, потому что мой голос может сыграть в определенный момент решающую роль», — подчеркнула Замана.

Напомним, сегодня заключительный день больших выборов в Югре. Избирательная кампания в регионе охватывает все уровни — от федерального до муниципальных. Жители округа выбирают представителей в ГосДуму, окружной, областной, муниципальные парламенты и глав пяти поселений. В зависимости от места жительства югорчанам выдают от 6 до 9 бюллетеней. Избирательные участки работают до 20.00 часов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру