Поручения губернатора Югры на контроле у жителей

Губернатор автономного округа Наталья Комарова поддерживает постоянную связь с югорчанами. Во всех муниципалитетах глава региона бывает с рабочими поездками, личные встречи с гражданами в период пандемии перенесены в онлайн. Тематические прямые эфиры проходят каждую неделю за редким исключением, их итогом стали несколько сотен поручений.

С перечнем поставленных задач можно ознакомиться на едином официальном сайте государственных органов Югры. Там же любой желающий может проконтролировать ход исполнения поручения и оставить свой комментарий о проделанной работе, но нет предела совершенству.

Во время эфира 26 августа, посвященного проверкам исполнения поручений, к главе региона обратился Александр Калашник. Югорчанин отметил недостатки работы раздела «Поручения» и предложил его усовершенствовать. Например, разработать версию для мобильных устройств, подключить фильтры для выделения поручений по муниципальным образованиям или исполнительным органам. Еще одно интересное дополнение — привязка данных раздела к картографическим сервисам.

Наталья Комарова поддержала предложения, поручив выполнить работу до 1 октября. В пятницу, 24 сентября, участники эфира поинтересовались, как обстоят дела.

- На данный момент мобильной версии сайта с вышеперечисленными функциями - нет, — подчеркнула модератор встречи.

- Все запрограммировано, проходит тестирование. До 30 сентября однозначно выйдем в продуктив, — успокоила зрителей заместитель директора – начальник управления развития информационного общества департамента информационных технологий и цифрового развития Югры Галина Михайлова. — Сервис будет доступен с главной страницы нашего сайта. Старались сделать его легким и понятным. Фильтрация настроена по муниципальным образованиям, по контролеру, по сроку исполнения поручений. Дополнительно настроили возможность подписаться на оповещения об изменениях в ходе исполнения данного поручения. Все материалы сгруппированы для удобства пользователей.

Вся работа велась в контакте с заявителем. Как рассказал Александр Калашник, ему перезвонили через две минуты после окончания эфира:

- Хочу отметить скорость, с какой со мной связались, и уже через несколько дней мы провели онлайн-конференцию с руководством департамента и профильными специалистами. Буквально вчера мне уже продемонстрировали бета-версию того, что будет на сайте. Ссылку на главную страницу перенесли в раздел «Информация для граждан» и вовсе на следующий день после эфира.

Во время совместного обсуждения специалисты решили не привязывать сайт к картографическим сервисам, чтобы не перегружать его. Такой формат будет введен, если у пользователей появится необходимость, пока же группа разработчиков добавила возможность просмотра фото- и видеоотчетов.

- Практика прямого взаимодействия профильного департамента и непосредственно заявителя эффективна. Меня такой контакт мотивировал на дальнейшее сотрудничество. Очень приятно, что специалисты действительно заинтересованы в том, чтобы выдавать качественный продукт, — отметил югорчанин.

- Спасибо, Александр, оставайтесь в команде, — поблагодарила Наталья Комарова.

Эфир был посвящен вопросам дошкольного образования детей, но и школьников тоже не обошли вниманием. Югорчане поинтересовались, в каком состоянии здание школы №4 в Мегионе.

           В августе стало известно, что образовательное учреждение затопило из-за прохудившейся кровли. Родители учащихся забили тревогу. Во время эфира «1 сентября» Наталья Комарова призвала к ответу администрацию города и поручила устранить все недостатки к началу учебного года под контролем Жилстройнадзора. Позже срок исполнения поручения был передвинут на 30 сентября.

- Работы проведены, выездное обследование сделано с участием представителей Службы жилищного и строительного надзора, Управления капитального строительства и других специалистов. Выявлены незначительные нарушения, которые в ближайшее время будут устранены, — рассказал глава Мегиона Олег Дейнека. — На сегодня выполнен комплекс определенных работ, который гарантирует отсутствие протекания со стороны крыши здания. В настоящий момент выполняются работы по укладке слоев минераловатной плиты для утепления. Считаю, что справимся примерно к 10 октября. Задержка связана с тем, что работы выполняются после завершения процесса обучения. Школа работает, как положено, в одну смену, жалобы на образовательный процесс отсутствуют.

- Срок уже был дополнительно продлен до 30 сентября, переносить его дальше не будем. Стремитесь уложиться, — нацелила Наталья Комарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру