В детских садах Югры созданы условия для детей-диабетиков

В детских садах Югры созданы условия для детей-диабетиков
В двух детских садах Сургута открылись группы для детей с целиакией — непереносимостью глютена. myopenugra.ru.

Местами в детских садах обеспечены все дошкольники региона, но некоторым из них нужны особые условия. Трудности в образовательной сфере, с которыми сталкиваются дети с особенностями здоровья и их родители, обсудили во время пятничного прямого эфира с губернатором Югры Натальей Комаровой. По традиции к разговору присоединились эксперты и представители профильных учреждений.

Диабет и целиакия (непереносимость белка глютена), пищевая аллергия и атопический дерматит идут рука об руку с различными диетами. Сахар, злаки, молоко, жиры, цитрусовые, рыба — если дома круговорот продуктов можно разложить по полочкам, то образовательные учреждения зачастую не готовы предоставлять отдельный стол.

Не воодушевляет педагогов и тот факт, что детям с особенностями здоровья требуются специальные уходовые процедуры. Родители вынуждены отдавать детей в сад на несколько часов или устраивать в частные образовательные центры. И то, и другое бьет по семейному бюджету.

В Югре инсулинозависимым сахарным диабетом первого типа болеют около 450 дошкольников. Им необходим регулярный контроль уровня сахара в крови, инъекции инсулина, индивидуально подобранные физические нагрузки и сбалансированное питание, при этом дети хотят играть и общаться.

— Дети не могут сами поддерживать необходимый уровень инсулина. Хочется, чтобы для особенных детей с диабетом первого типа в садиках были организованы контроль и помощь в инсулинотерапии. Необходимы отдельное меню или подсчет хлебных единиц, хранение препаратов, подготовка персонала в детских садах, для профилактики осложнений — ЛФК и физиотерапия, — обозначили проблему югорчане в комментариях к анонсу эфира.

К решению проблемы в Югре три года назад подключились сразу несколько ведомств. Региональными департаментами образования и здравоохранения разработаны методические рекомендации по организации педагогического процесса для детей с особенностями здоровья. На уровне автономного округа приняты закон и подзаконные акты, касающиеся питания детей с сахарным диабетом, аллергией и другими диагнозами. Таким детям не может быть отказано в приеме в образовательную организацию.

— Обращения, поступившие в течение года, отрабатываем в индивидуальном порядке. Проблемы возникают в тех учреждениях, которые раньше не встречались с подобными воспитанниками и не имеют опыта. За текущий год было только одно сообщение из Мегиона, вопрос урегулирован, — сообщил директор окружного департамента образования и молодежной политики Алексей Дренин.

В прошлом году в округе провели круглый стол с привлечением родителей, педагогов и медиков. Алексей Дренин предложил организовать аналогичную встречу, подчеркнув, что все механизмы по созданию условий для детей с особенностями питания уже прописаны.

— Разработаны рекомендации по организации рациона с заменой продуктов. В Сургуте наработан прекрасный опыт взаимодействия образовательных организаций с медицинскими работниками, — добавил руководитель депобразования региона.

В свою очередь заместитель директора окружного департамента здравоохранения Максим Малхасьян напомнил, что в задачи медработников в образовательных организациях входят вакцинация, профилактические осмотры и оказание медицинской помощи.

— С другой стороны, мы видим запрос родителей на медицинское сопровождение детей с диабетом. Год назад совместно с департаментом образования мы разработали, утвердили и внедрили алгоритм подобного сопровождения. Специализированные группы созданы в детских садах Сургута и Нижневартовска. Дополнительные медработники — медсестра и врач-эндокринолог — сопровождают детей весь день, вплоть до прогулок. С согласия родителей детям вводится инсулин, корректируется уровень гликемии, — рассказал Максим Малхасьян.

В тех учреждениях, где группы не преду­смотрены, такая работа ведется в индивидуальном порядке. Предварительно специалисты проходят обучение в профильных медицинских учреждениях.

— Если дошкольные учреждения смогут организовать группы для детей не только с диабетом, но и другими хроническими заболеваниями, мы обеспечим медицинское сопровождение. Отмечу, этот вопрос на федеральном уровне не урегулирован, это наше региональное решение, — подчеркнул заместитель главы департамента здравоохранения.

— Давайте аккумулировать опыт, который при необходимости закрепится на федеральном уровне. Мы выделяем средства из бюджета на содержание, уход и образование детей в детских садах, нужно, чтобы люди могли воспользоваться этими услугами беспрепятственно, — подытожила Наталья Комарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру