ПОРА открыл для школьников Арктики экопросветительский центр

В поселке Амдерма на севере Ненецкого автономного округа появился филиал детского экопросветительского центра «Белый мишка» Проектного офиса развития Арктики (ПОРА). В рамках соглашения, заключенного между школой поселка и ПОРА, в течение учебного года местные школьники будут заниматься по программе центра «Ученые-супергерои», а вторая сторона обеспечит их методическими и прочими материалами, в том числе пособиями «Арктические арт-проекты» и «Серьезной книжкой про белого мишку».

Как рассказала менеджер проекта ПОРА «Сохраним белого медведя» Олеся Кужель, ребята с помощью опытов узнают о естественнонаучных понятиях: как устроен свет, как загрязняется вода, как она очищается, что такое экосистемы, как взаимодействуют организмы. «Ключевая задача – не просто дать детям знания, но научить их научно мыслить: выявлять проблемы, ставить гипотезы, продумывать опыты, которые могут эту гипотезу подтвердить, обсуждать результаты и делать выводы», – отметила Олеся Кужель.

В конце сентября школьники уже посетили вводные занятия в кружках «Белый мишка», экологические уроки доступны детям с 1 по 4 и с 5 по 7 класс. Ребята вместе с педагогом определили направленность деятельности по сюжетным линиям «Свет» и «Вода», установили правила и законы кружкового объединения. Также во время урока дети нашли связь между понятиями «Арктика», «Белый медведь», «экология», «Полярная звезда», «созвездия». Во время интеллектуальной игры школьники нарисовали белого медвежонка и рассказали о нем, а подвижную игру «На льдине» провел гость – мишка Пломбир.

По словам учителя Ирины Коваль, в школе поселка Амдерма учатся всего 20 ребят. «Здесь, на самом берегу Северного Ледовитого океана, вдали от городов и дорог, учащиеся делают свои первые шаги в мир образования и науки. После 9 класса все они отправятся учиться на Большую землю, поэтому так важно, чтобы уже сейчас у них была возможность иметь доступ к передовым методикам и технологиям образования. Данная программа позволит поддержать учебную мотивацию, овладеть научным мышлением, получить опыт погружения в науку. Особую актуальность имеет арктический компонент программы, ведь Арктика для нас – это дом, любимая природа и культура», – отметила педагог.

Отметим, несколько лет назад Экопросветительский центр «Белый мишка» ПОРА открылся в Норильске. Дети изучают экосистемы Арктики через творчество и цифровые инструменты. Занятия проводятся в традиционном формате, для ребят из других регионов организуют выездные и онлайн-уроки. Помимо этого, Центр издал несколько учебных пособий об экологии Арктики с использованием дополненной реальности, которые переведены на иностранные языки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру