В Югре действуют более 50 мер поддержки для старшего поколения

В Югре действуют более 50 мер поддержки для старшего поколения
Оперативный штаб Югры.

Первого октября в стране отмечался День пожилого человека. Губернатор Югры Наталья Комарова поздравила югорских пенсионеров с праздником во время пятничного прямого эфира.

— Именно благодаря людям старшего поколения выросла, окрепла Югра — благодаря вашим доброте, таланту, профессионализму, жертвенности высочайшего уровня. Эти качества востребованы во всем мире. Спасибо вам, здоровья, благополучия, долгих лет и счастливой жизни! — обратилась глава региона к югорчанам «серебряного» возраста.

Система социальной защиты пожилых людей занимает особое место в политике региона. Правительство автономного округа старается оказывать пенсионерам всестороннюю поддержку — от медицинского обслуживания и повышения качества жизни до обеспечения разностороннего досуга.

— Наши социальные службы администрируют большой обьем выплат, мер поддержки, адресованных людям старшего поколения. За последние десять лет численность югорчан старшего возраста увеличилась более чем в полтора раза, — подчеркнула Наталья Комарова.

Только получателями единовременной «президентской» выплаты в размере 10 тысяч рублей стали почти 452 тысячи югорских пенсионеров, в том числе работающие и получатели пенсии по инвалидности.

— Никаких сложностей с получением данной выплаты не возникло. Думаю, также должны работать и другие меры поддержки граждан, не только «серебряного» возраста, но и всех югорчан. Тем более число и направление таких мер будет только расти, — прокомментировала глава региона.

С начала года на системной основе по запросу ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц оплачивается ремонт жилых помещений. С июня граждане пожилого возраста и инвалиды, привитые от новой коронавирусной инфекции, могут бесплатно пройти курс социальной реабилитации. Оздоровительные процедуры проводятся в комплексных центрах социального обслуживания населения в условиях дневного пребывания в течение трех недель.

— Поручаю департаменту социального развития с учетом санитарно-эпидемиологических показателей ситуации продлить до конца года выплату ранее назначенной субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг без истребования документов, — заявила Наталья Комарова.

В следующем году для югорчан, транспортирование которых возможно только в лежачем положении, станет доступна услуга «Социальное такси». Среди нововведений 2022 года — приемные семьи для инвалидов и услуги сиделки для граждан, которые перенесли инсульт.

Одиноко проживающие инвалиды-пенсионеры, ветераны Великой Отечественной войны и члены семей погибших участников войны могут рассчитывать на социальную поддержку при газификации домохозяйств.

— Для получателей социальных услуг расширяется комплекс досуговых мероприятий. Упомяну лишь о некоторых из них. Любители рыбалки найдут себе занятие по душе с сопровождением социальных служб. Для представительниц прекрасного пола в каждом центре социального обслуживания будет организован новый факультет по получению услуг в домашних условиях, такой домашний салон красоты, — пояснила губернатор.

Фейки и факты

Недавно в СМИ и мессенджерах распространилась информация о повышении с октября пенсионных выплат северянам, сообщение спровоцировало шквал звонков в консультационные центры Пенсионного фонда и очереди в учреждениях. Вопрос прояснили в прямом эфире.

— Все индексации и перерасчеты производятся Пенсионным фондом в соответствии с законодательством РФ, выплаты проводятся в беззаявительном порядке, — обозначила заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по ХМАО-Югре Ольга Турнаева. — Ежегодно с 1 января индексируются страховые пенсии, с 1 апреля ежегодно повышаются пенсии по государственному обеспечению, включая все социальные пенсии, с 1 августа проходит перерасчет страховых пенсий работающим пенсионерам. Все эти расчеты и повышения Пенсионный фонд проводит в фиксированные даты, пенсионерам обращаться не нужно, все происходит автоматически, без заявителей.

Специалист напомнила, что те, кто выработал свой пенсионный стаж, могут уйти на пенсию досрочно, на пять лет раньше. Такое право дает стаж работы на Крайнем Севере или в приравненных к нему местностях.

— Ближайшее повышение страховых пенсий произойдет с 1 января 2022 года, страховые пенсии будут проиндексированы на 5,9%. Общероссийский фиксированный размер выплаты составит 6401 рубль 10 копеек, с нашим районным коэффициентом выплата составит 9601 рубль 65 копеек. Перерасчет будет выполнен автоматически, в беззаявителньом порядке. Пенсию за январь югорчане получат в новом размере, — уточнила Ольга Турнаева.

Вся информация по пенсионным выплатам размещена на сайте ОПФР по ХМАО-Югре, на сайтах муниципальных образований и органов исполнительной власти. Сейчас клиентские службы отделения Пенсионного фонда РФ по Югре работают в штатном режиме, как по предварительной записи, так и в порядке живой очереди.

— Очень важно использовать для получения информации официальные источники, — согласилась Наталья Комарова.

Добавим, до 10 декабря на счета неработающих пенсионеров поступит традиционная выплата ко Дню образования Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру