Губернатор Югры поддержала выдвижение Андрея Трубецкого на второй срок

 Губернатор Югры поддержала выдвижение Андрея Трубецкого на второй срок
Фото предоставил Центр социалньых медиа Югры.

Губернатор Югры Наталья Комарова поддержала выдвижение главы Сургутского района Андрея Трубецкого на второй срок. Его полномочия истекают в конце октября этого года. О своем намерении продолжить работу в качестве руководителя муниципалитета Андрей Трубецкой сообщил во время рабочей встречи с главой региона, прошедшей в Ханты-Мансийске 5 октября.

«Заканчиваются полномочия, хотелось бы знать ваше мнение как губернатора, как непосредственного руководителя, поддержите ли мою кандидатуру на должность главы района в новый срок или нет. Для меня важно ваше мнение, хотелось бы считать себя игроком именно вашей команды», — отметил Андрей Трубецкой.

«Исходя из того, что мы фиксируем все вместе, всей Югрой в отношении Сургутского района, я поддержу вашу кандидатуру в конкурсе по избранию главы муниципалитета. Желаю вам успехов и в конкурсе, и в последующей деятельности. Важно, как бы ни поворачивались события, отвечать на запросы людей. Желаю вам не потерять этот ориентир», — подчеркнула Наталья Комарова.

Глава региона регулярно бывает в поселениях Сургутского района с визитами, проводит личные и онлайн-встречи с их жителями, общается с экспертами, а потому прекрасно осведомлена обо всех проблемах и достижениях муниципалитета. Так, Наталья Комарова отметила, что за 5 лет под руководством Андрея Трубецкого Сургутский район сумел добиться улучшения показателей по многим параметрам. Например, поднялся с восемнадцатой на пятую позицию в рейтинге муниципалитетов автономного округа.

«Несколько лет подряд муниципалитет занимает первую позицию в инвестиционном рейтинге. Это крайне динамичный показатель, очевидно, что команда Сургутского района прилагает немало усилий, чтобы развиваться в этом направлении и удерживать уровень», — отметила Наталья Комарова.

Отдельно глава региона поблагодарила Андрея Трубецкого за решение балочного вопроса. Проблема касалась многих людей, которые высоко оценили своевременность и эффективность решений, принятых районными властями.

К проблемным задачам, которые требуют серьезного вмешательства, Наталья Комарова отнесла расселение аварийного жилфонда. На территории муниципалитета сосредоточено почти 340 тысяч квадратных метров аварийного жилья и еще около сотни тысяч «квадратов», которое может быть признано таким в ближайшее время.

«Тут нам, правительству автономного округа и властям муниципалитетов, в том числе Сургутского района, важно принять специальные решения, которые позволят освободиться от этого исторического наследия», — акцентировала Наталья Комарова.

«Да, большое количество аварийного жилья — это бич Сургутского района., пятая часть всего аварийного фонда находится у нас. Но при поддержке округа, за счет адресной окружной программы аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2017 года, на территории Сургутского района нет. Эту программу мы выполнили. И не просто переселили — снесли», — обозначил Андрей Трубецкой.

За отчетный период на улучшение жилищных условий жителей района было направлено 7,9 млрд рублей. На эти средства приобретено 3400 квартир. Это в 5,5 раз больше чем за предыдущие пять лет.

Регулярно из муниципального бюджета выделяются средства на поддерживающий ремонт ветхого жилья. За пять лет подобные работы были проведены в 548 домах на общую сумму 163 млн рублей.

Завершена в районе и балочная программа, расселены и снесены строений. При этом в городах и поселках района постоянно ведутся строительные работы. За прошедшие пять лет объем строительства вырос в 2,5 раза и составил 4 млрд 317 млн рублей, дорожного строительства — увеличился в 2,8 раза и составил 1 млрд 40 млн рублей, в 1,5 раза больше построено объектов ЖКХ.

«Благодаря вашей поддержке и помощи построены и введены ВОСы в самом крупном нашем населенном пункте городе Лянтор. Сколько ни приходило депутатов, глав, это была главная обещалка на протяжении лет тридцати, благодаря вашей помощи мы это сделали», — отметил Андрей Трубецкой. 

До 2015 года Сургутский район не знал, что такое благоустройство, деньги на это направление работ вообще не выделялись. При участии команды Югры удалось реализовать 73 проекта на территории района, сумма финансирования составила 425 млн рублей. В 2016 началась и «большая уборка» территории, за эти годы были ликвидированы 35 мест несанкционированного размещения отходов. В 2020 году был рекультивирован полигон ТБО около Федоровского.

Строятся детские сады и школы, молодежные и спортивные центры. Значительно выросло число жителей Сургутского района регулярно занимающихся спортом.

«Наша позиция — жители даже самых отдаленных поселений не то что не должны чувствовать дискомфорт от своей удаленности, а должны иметь доступ к самым передовым новинкам техники. Мы подписали, утвердили программу развития молодежных центров.Начали именно с удаленных поселений. Первый открываем завтра в поселке Высокий мыс. В этом году откроем в Русскинской, Угуте, Локосово. В Сытомино и Лямино будем строить современные здания. На их оснащение выделяется по 15 млн рублей», — сказал Андрей Трубецкой.

Предваряя разговор Наталья Комарова обратила внимание Андрея Трубецкого на волнение жителей по поводу организации пассажирских перевозок.

«Анализ обращений говорит, что нужно системное решение. И я, и жители Сургутского района заинтересованы в системном решении вопроса с точки зрения графиков движения автобусов и с точки зрения безопасности и качества перевозок, включая состояние транспортных средств», — нацелила глава региона.

Андрей Трубецкой сообщил, что средства на оптимизацию общественных перевозок по маршрутам «Солнечный-Сургут», «Белый Яр-Сургут», «Барсово-Сургут» уже заложены бюджет.

«Все три поселения обслуживает поликлиника, находящаяся в Белом Яру. Чтобы жители всех поселений могли попасть в поликлинику, были созданы маршруты через Белый Яр. Параллельно запустим прямые маршруты», — пообещал глава Сургутского района.

Отметим, в течение двух месяцев Наталья Комарова проведет ряд встреч с главами муниципалитетов, чьи полномочия истекают в этом году. Руководители представят результаты пятилетней работы на своем посту, отчитаются об исполнени поручений губернатора, расскажут о реализации нацпроектов и обозначат перспективы социально-экономического развития территории.

«Отдельная часть доклада главы будет посвящена реализации национальных проектов, ключевых программ, направленных на повышение качества жизни в МО, прежде всего речь будет идти о жилищных программах и программах социальной поддержки населения. Одним из вопросов обсуждения станет вопрос того, как и насколько эффективно администрацией города и думой организована обратная связь с населением, какие формы организации обратной связи используются, какой результат дают», — сообщили в департаменте общественных и внешних связей Югры.

К такому формату главы муниципалитетов уже давно привыкли. Губернатор округа проводит рабочие встречи с местными властями вот уже несколько лет. Оценивая эффективность работы органов местного самоуправления, Наталья Комарова принимает в расчет социально-экономические, управленческие, социологические показатели. Одним из главных критериев при этом Наталья Комарова считает удовлетворенность жителей сложившейся на территории ситуацией.

По итогам встреч будут принятые решения, в каких вопросах муниципалитетам нужна региональная поддержка, а какие местные практики можно тиражировать на окружном уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру