В Югре продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции

В Югре продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции
Фото: vk.com/greatsoul777.

Уровень заболеваемости COVID-19 в регионе растет, увеличивается и количество тяжелых случаев протекания болезни. Специалисты всего мира называют вакцинацию единственным способом остановить пандемию. Об этом свидетельствует и статистика.

Заболеваемость среди вакцинированных в 4 раза ниже в сравнении с не вакцинированными. Заболевшие вакцинированные в 85% случаев защищены от тяжелого течения болезни, риск заболевания тяжелыми формами болезни в 10 раз ниже в сравнении с невакцинированными. Смертность от COVID-19 среди не привитых в 6,5 раз выше в сравнении с вакцинированными заболевшими.

По данным на 4 октября первый компонент вакцины «Спутник V» поставили более 573 тысяч югорчан, это 57% от числа жителей, подлежащих вакцинации.

«После введения первого компонента к ночи поднималась температура, но утром чувствовал себя прекрасно. Завершил вакцинацию в июле, чувствую себя прекрасно и свободно, – рассказал житель Покачей, блогер Алексей Крецул. – В действенности и безопасности отечественных вакцин от covid-19 не сомневаюсь. Вакцинировался «Спутником V», препарат содержит ослабленные элементы коронавируса, не способные к размножению. Это, так называемая, векторная вакцина. Технология используется десятки лет и доказала свою эффективность еще в советской медицине».

Напомним, вакцина «Спутник V» одобрена 69 странами, ее производство запущено в 14 странах. Эффективность препарата, по данным международного научного сообщества, составляет 91,6%, защитные тела после завершения вакцинации вырабатываются в 99% случаев.

С начала вакцинации в Югру поступило свыше 770 тысяч доз препарата, на прошлой неделе в регион завезли еще 27 тысяч компонентов вакцины. Пр словам директора окружного департамента здравоохранения Алексея Добровольского, сформированного запаса хватит, чтобы привить более 200 тысяч жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру