Девять педагогов приехали в Югру по программе «Земский учитель»

Девять педагогов приехали в Югру по программе «Земский учитель»
Фото: vk.com/shtabugra.

Новый учебный год в Югре отметили педагоги, прибывшие на работу с других регионов. С 1 сентября к своим обязанностям приступили 9 учителей высшей квалификационной категории. Привлечь значимые кадры в малые поселения округа помогла программа «Земский учитель». Приезжим педагогом выделены подъемные средства в размере 1 млн рублей.

Программу «Земский учитель» запустили в России в прошлом году по поручению президента. Соискатели проходят конкурсный отбор, требования устанавливают регионы. Югра принимает педагогов в возрасте до 55 лет с высшей или первой квалификационной категорией т стажем не менее 10 лет. Им предоставляются подъемные, компенсация проезда к месту работы и сохранение зарплаты на время переезда. Взамен специалисты должны отработать в регионе пять лет.

Поддерживают в Югре и молодых специалистов. При устройстве на работу молодым учителям единовременно выплачивается два должностных оклада с учетом районного коэффициента и северной надбавки. В течение первых двух лет работы им положена ежемесячная доплата к заработной плате.

Напомним, в Югре продолжается учительская неделя. Профессиональный праздник педагоги отмечают 5 октября, их труд сложно переоценить, и все слова благодарности в один день не уместить. Поэтому в этом году Министерство просвещения РФ объявило о проведении праздничной семидневки.

В знаковых событиях «Недели учителя» – торжественное подведение итогов Всероссийского конкурса «Учитель года России», праздничный концерт ко Дню Учителя в Государственном Кремлевском Дворце, открытие выставки «Роль учителя в истории России» в исторических парках «Россия – моя история», проведение Первого Всероссийского форума классных руководителей – принимают участие и югорские педагоги.

Присоединиться к поздравлениям может каждый.  В соцсетях проходит  флешмоб «Учительница первая моя». Условия просты:  необходимо до 10 октября опубликовать на своей странице фото со своим первым учителем и поставить хештэг #ДеньУчителяЮгра.

К учительской неделе приурочен старт конкурса «Педагог Югры», который завершится в декабре. Также правительством Ханты-Мансийского автономного округа инициирован новый конкурс профессионального мастерства «Педагог- новатор». Конкурс будет проведен с целью выявления лучших педагогов, внедряющих инновации в обучении, в воспитании, в управлении проектной деятельностью.

Завершится неделя всероссийским форумом классных руководителей, который министерство просвещения России проводит по поручению Президента Российской Федерации. В ходе форума планируется обсудить механизмы поддержки педагогов и повышения престижа педагогического труда, развитие профессиональных навыков, образ современного классного руководителя и вопросы педагогической психологии. Узнать больше и получить доступ к трансляции можно на сайте мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру