Югра приняла Всероссийский форум национального единства

Югра приняла Всероссийский форум национального единства
В России проживает 193 народа, говорящие на 77 языках и диалектах. vk.com/shtabugra

Всероссийский форум национального единства состоялся в Ханты-Мансийске во второй раз. В окружной столице встретились более 600 делегатов из 55 регионов России, некоторые участники присоединились к мероприятиям онлайн. Все вместе они искали ответы на вопросы национальной политики.

Программа получилась достаточно насыщенной. В течении трех дней с участием представителей научно-экспертного сообщества, религиозных организаций, общественников и органов власти прошли конференции, совещания, круглые столы, выставки и семинары.

Общая задача

На пленарной сессии участников поприветствовал полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

«Югра — один из опорных для страны регионов. Его богатство создано трудом людей десятков национальностей. Без них не было бы нефти и газа в Западной Сибири, энергетической безопасности страны. Здесь накоплен большой опыт межэтнического диалога, который будет интересен и полезен всем участникам форума», — сказал полпред.

Наша общая задача, по словам Владимира Якушева, укрепление национального единства. Ключевую роль в этом играет Стратегия государственной национальной политики на период до 2025 года, утвержденная главой государства. Регион придерживается федеральной повестки, разрабатывая свои стратегии и программы. На их реализацию в 2021 году выделено почти 293 млн рублей.

Темы форума перекликаются с ключевыми тезисами Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации и преследуют одну общую цель – укрепление мира и согласия.

«Реализация национальной политики требует партнерства органов власти, экспертного сообщества, гражданских институтов. Одно из направлений такого сотрудничества — грантовая поддержка социальных проектов. В регионах округа такую поддержку получают свыше 270 проектов. Аналогичная практика есть и в других территориях страны. Грантовая поддержка есть и на федеральном уровне. Социальные проекты должны приносить эффект, его определение — не простая, но крайне значимая задача», — подчеркнул Владимир Якушев.

Губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что округ заинтересован во встречах с единомышленниками по вопросам межнационального согласия.

«Одна из хантыйских пословиц гласит: «Дороги, где бы они ни лежали — на земле ли, на воде — многому учат человека. Я благодарю вас за то, что, преодолев большие расстояния, чтобы добраться сюда, вы делитесь своими знаниями и опытом с коллегами», — обратилась Наталья Комарова к участникам форума.

Лучшие практики

Ханты-Мансийскому округу самому есть чем поделиться. В регионе уделяют большое внимание поддержке коренных малочисленных народов Севера, один из самых интересных проектов в этой сфере касается устранения цифрового неравенства.

«Задача власти в автономном округе — создать условия для сохранения культуры, языков, традиций, промыслов коренных малочисленных народов Севера, сократить цифровое неравенство, чтобы коренные жители чувствовали себя полноценными гражданами страны. С этой целью и при поддержке губернатора здесь успешно реализуется уникальный проект «IT-стойбище». Между тем представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающие во многих других регионах страны, не имеют доступа к цифровым сервисам и электронным социально-значимым услугам», — рассказал заместитель руководителя федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин на пресс-конференции.

В рамках форума состоялось награждение лауреатов «Золотые имена многонациональной Югры». Проект направлен на поддержку людей разных национальностей, внесших значительный вклад в развитие округа. Инициативу регионального отделения Ассамблеи народов России поддержали департамент культуры Югры и Окружной дом народного творчества. Подобных конкурсов в стране нет.

«Такие проекты ХМАО как «Золотые имена многонациональной Югры», «Лидеры в сфере государственной национальной политики» нужно тиражировать по всей стране и миру. Чтобы коллеги из других регионов узнали о той работе по сохранению национальных, культурных, языковых и других традиций, которую ежедневно по доброй воле, бескорыстно проводят отдельные жители региона, коллективы и целый муниципальные образования», — прокомментировала председатель совета ассамблеи народов России, член совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Светлана Смирнова.

Расширяя связи

Форум как нельзя лучше подошел в качестве площадки для укрепления дружественных связей. Соглашение о сотрудничестве подписали директор ФГБУ «Дом народов России» (г. Москва) Андрей Березин и директор окружного Дома народного творчества Елена Исламуратова.

«Это не просто формализм, а выражение искреннего желания взаимовыгодного сотрудничества. Если не в этом, то в следующем году мы проведем, и не одно, совместное мероприятие. Скорее всего в Ханты-Мансийске, в Югре, может быть в Москве и других городах. Так что будем дружить домами и работать на благо нашей России», — заверил Андрей Березин.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру