В Югре завершается Неделя учителя

В Югре завершается Неделя учителя
Фото из личного архива Екатерины Мирошниченко.

Свой профессиональный праздник педагоги традиционно отмечают 5 октября, но в этом году Министерство просвещения РФ объявило о проведении целой учительской недели. На протяжении семи дней педагоги Ханты-Мансийского округа принимают награды, цветы и слова благодарности. Участвуют югорчане и в мероприятиях федерального уровня.

В начале недели учитель из поселка Солнечный Сургутского района, лучший педагог Югры Екатерина Мирошниченко отправилась в Ростов на конкурс «Учитель года России». И хоть главный диплом достался учителю физики из Тюмени Екатерине Костылевой, победителем можно назвать каждого из 15 финалистов. Такого мнения придерживаются и представители жюри и коллеги конкурсантов.

«Я хочу поблагодарить каждого из вас, ведь каждый учитель – это герой нашей страны. Система школьного образования – это важнейший этап в жизни каждого человека. От того, какое образование и воспитание получит школьник, зависит его будущее, наше с вами будущее. Желаю вам успехов и здоровья, оставайтесь с вашими детьми, ведь они вас очень любят», – обратился к участникам конкурса министр просвещения Сергей Кравцов.

Екатерина Мирошниченко работает в школе 8 лет, пришла сразу после окончания Сургутского педагогического университета. В свое время над выбором профессии не раздумывала, русский язык и литература всегда были в числе ее любимых предметов.

«Ориентиром в профессии для меня стали родители. У нас педагогическая династия: папа учитель физики и информатики, мама учитель начальных классов», — рассказала Екатерина Мирошниченко корреспонденту «МК»-Югра».

Подготовка к конкурсу отнимала все свободное время, которого у учителей не очень то и много. К тому же, Екатерина Сергеевна учится на втором курсе аспирантуры Сургутского педуниверситета по специальности «Образование и педагогические науки».

«Если хочешь везде успеть, приходится вкладывать много сил. Жизнь у меня насыщенная. Выходные уходят на проверку тетрадей, подготовку к школьным урокам, к своим занятиям. Но я привыкла жить в таком режиме, иначе не могу. Занимаюсь тем, что нравится».

Среди достижений югорского педагога — победа в окружном конкурсе профессионального мастерства «Учитель года 2020» в номинации «Эссе», участие в финале окружного этапа всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок». Екатерина Мирошниченко регулярно выступает на международной конференции под эгидой МАПРЯЛ «Би-, поли-, транслингвизм и языковое образование» и участвует в реализации окружной программы по обучению, социализации и адаптации детей-мигрантов.

«В составе рабочей группы занималась разработкой программы по адаптации детей мигрантов. Наша школа выступила в качестве пилотной площадки по внедрению этой программы, до сих пор проводятся занятия по обучению русскому языку как неродному. Наша школа многонациональная, как и регион, у нас учатся представители более 35 национальностей, ко всем нужно найти подход. Бывает, что ребенок, приехавший из стран Ближнего Зарубежья, даже не знает, как называется тот или иной предмет. И эта проблема актуальна для всей Югры, программа только развивается», — заметила Екатерина Сергеевна.

Комментируя итоги конкурса, югорчанка отметила его важность для формирования престижа профессии учителя и порекомендовала коллегам не бояться проявлять себя.

«Испытываю только радость от общения с коллегами, единомышленниками. Мы здесь обмениваемся опытом, узнаем новые технологии и методики. И в Ростове была насыщенная программа, и здесь в Москве, куда мы приехали для участия в первом Всероссийском форуме классных руководителей. Разнообразные культурные площадки способствуют обогащению личного и профессионального опыта, что безусловно важно для учителя, который хочет развиваться и иди в ногу со временем», — подчеркнула Екатерина Сергеевна.

О высоком профессионализме югорских педагогов в своем поздравлении 5 октября упомянул директор регионального департамента образования и молодежной политики Алексей Дренин.

«Каждый педагог Югры всегда демонстрирует высокий уровень знаний, умений и навыков в профессии. Учителя Ханты-Мансийского автономного округа – Югры всегда характеризуются творческим подходом, высоким уровнем компетентности, владение новейшими методиками и средствами обучения. Ваша преданность профессии, верность своему призванию достойны высочайшей похвалы, а уважение учеников и благодарность родителей будут всегда сопутствовать вашему трудовому пути!» — отметил руководитель департамента образования.

Отметим, профессиональный праздник отметили свыше 31,3 тысячи педагогических работников Югры. В окружной системе образования трудятся 17 тысяч учителей, из которых 5 680 педагогов имеют высшую квалификационную категорию, а 4 921 – первую.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру