Наталья Комарова оценивает работу глав муниципалитетов

В День учителя губернатор Югры Наталья Комарова начала серию встреч с главами муниципалитетов, срок полномочий которых истекает в этом году. До конца ноября руководители представят результаты пятилетней работы на своем посту, отчитаются об исполнении поручений главы региона и реализации нацпроектов, обозначат перспективы социально-экономического развития территории. Экзамен не из простых.

В своей оценке эффективности работы глав муниципалитетов Наталья Комарова традиционно опирается на реальные экономические показатели и общественное мнение. В каждом муниципалитете глава региона бывает по нескольку раз в год, общается с местными жителями лично и посредством прямых эфиров и потому в курсе вопросов, которые волнуют людей.

- Это кропотливый управленческий труд. Поскольку районы разные, у каждого своя проблематика, своя специфика. Какой-то муниципалитет является административным центром, какой-то - экономическим, другой - промышленным городом. Есть территории, руководители которых справляются со всеми показателями, а где-то остаются вопросы. Каждый глава оценивается индивидуально, нужно учитывать много факторов. Оценка дается в целом по показателям эффективности, — отметил директор юридического института Югорского государственного университета, региональный эксперт Ассоциации некоммерческих организаций «Независимый общественный мониторинг» Станислав Розенко.

Вода будет чистой

Первым на экзамен отправился глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин. Встреча с ним состоялась 5 октября в Доме правительства в Ханты-Мансийске.

Предваряя разговор, Наталья Комарова отметила низкую удовлетворенность жителей качеством жилищно-коммунальных услуг. По результатам рейтинга муниципалитетов за первое полугодие район занимает 19-е место из 22-х возможных. Еще один проблемный вопрос муниципалитета связан с недостаточным развитием условий для занятий физической культурой и спортом.

- Важно совместно, вместе с правительством региона определиться, какие решения нужно принять, реализовать, чтобы повысить удовлетворенность жителей в этой сфере. Вы, ваша команда несете ответственность за уровень социально-экономического развития территории. Нам важно определиться в таких решениях, которые бы обеспечивали запросы людей, — сказала губернатор.

Среди достижений Ханты-Мансийского района Наталья Комаровы выделила организацию обучения школьников в первую смену и ликвидацию очередей в детские сады.

В своем ответе Кирилл Минулин заверил, что вся необходимая работа по решению обозначенных проблем ведется, уже заметны пусть небольшие, но результаты. В частности, для разрешения проблемы с чистой водой будет увеличена глубина отбора воды.

Всего же с 2016 по 2021 годы на территории Ханты-Мансийского района реализовано 78 проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В нескольких поселениях построены водозаборные и водоочистные сооружения, отремонтированы инженерные сети и котельные.

Чиновник заверил, что готов продолжить свою работу на посту руководителя района:

- Команда готова для того, чтобы находить конструктивные решения и дать развитие Ханты-Мансийскому району.

Наталья Комарова пообещала поддержать Кирилла Минулина.

Ориентир — запросы людей

Эстафетную палочку перенял глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

- Заканчиваются мои полномочия, хотелось бы знать ваше мнение как губернатора, как непосредственного руководителя, поддержите ли мою кандидатуру на должность главы района на новый срок или нет. Для меня важно ваше мнение, хотелось бы считать себя игроком именно вашей команды, — сказал Андрей Трубецкой.

- Исходя из того, что мы фиксируем все вместе, всей Югрой в отношении Сургутского района, я поддержу вашу кандидатуру в конкурсе по избранию главы муниципалитета. Желаю вам успехов и в конкурсе, и в последующей деятельности. Важно, как бы ни поворачивались события, отвечать на запросы людей. Желаю вам не потерять этот ориентир, — подчеркнула Наталья Комарова.

Губернатор отметила, что за пять лет под руководством Андрея Трубецкого Сургутский район сумел добиться улучшения показателей по многим параметрам. Например, поднялся с восемнадцатой на пятую позицию в рейтинге муниципалитетов автономного округа.

Глава региона поблагодарила Андрея Трубецкого за решение «балочного» вопроса. Проблема касалась многих людей, которые высоко оценили своевременность и эффективность решений, принятых районными властями. Но осталась серьезная проблема по расселению аварийного жилфонда. На территории муниципалитета сосредоточено почти 340 тысяч квадратных метров аварийного жилья и еще около сотни тысяч «квадратов» могут быть признаны таковыми в ближайшее время.

- Тут нам, правительству автономного округа и властям муниципалитетов, в том числе Сургутского района, важно принять специальные решения, которые позволят освободиться от этого исторического наследия, — акцентировала внимание на существующей проблеме Наталья Комарова.

- Да, большое количество аварийного жилья — это бич Сургутского района, пятая часть всего аварийного фонда в регионе находится у нас. Но при поддержке округа, за счет адресной окружной программы аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2017 года, на территории Сургутского района нет. Эту программу мы выполнили. И не просто переселили — снесли, — обозначил принятые меры по данному вопросу Андрей Трубецкой.

За отчетный период на улучшение жилищных условий жителей Сургутского района было направлено 7,9 млрд рублей. На эти средства приобретено 3400 квартир. Это в 5,5 раза больше, чем за предыдущие пять лет.

Наталья Комарова обратила внимание главы муниципалитета на волнение жителей по поводу организации пассажирских перевозок.

- Анализ обращений говорит, что нужно системное решение. И я, и жители Сургутского района заинтересованы в системном решении вопроса с точки зрения графиков движения автобусов и с точки зрения безопасности и качества перевозок, включая состояние транспортных средств, — нацелила глава региона.

Андрей Трубецкой сообщил, что средства на оптимизацию общественных перевозок по маршрутам «Солнечный – Сургут», «Белый Яр – Сургут», «Барсово – Сургут» уже заложены бюджет. При этом маршрут через Белый Яр останется, потому что все три поселения обслуживает белоярская поликлиника.

Действовать на опережение

Наталья Комарова высоко оценила уровень развития Нягани и инвестиционную привлекательность города. Видят перспективы в родном городе и сами жители: уровень рождаемости превышает смертность в два раза.

- Есть задачи, которые следует решать одновременно либо на опережение. В нашем случае это жилищно-коммунальный комплекс. Есть потребность в замене сетей по всему спектру коммунальных услуг, в строительстве канализационных сооружений и газификации. Важно выйти на такие результаты, которые оценят люди, — сказала глава региона.

Готовясь к встрече, Наталья Комарова использовала аналитические данные Центра управления регионом. Отметим, специалисты ЦУР Югры еженедельно готовят для губернатора автономного округа и заместителей аналитические отчеты о проблемах, которые больше всего волнуют жителей региона.

- Если брать статистику, то за третий квартал 2021 года на тему «Дороги» на «тепловой карте» Центра управления регионом зафиксировано 143 сообщения. Это немало. Очевидно, здесь необходимы стратегические решения, — подчеркнула глава региона.

Глава города Нягани Иван Ямашев отметил, что за пять лет отремонтировано 22 км автомобильных дорог, в прошлой пятилетке - 12 км. Чиновник сообщил о готовности продолжить работу и направить документы для участия в конкурсе по избранию главы муниципалитета. Наталья Комарова такое решение поддержала и пожелала ему успеха.

Работа без ошибок

Разговор губернатора автономного округа Натальи Комаровой и главы Ханты-Мансийска Максима Ряшина состоялся 6 октября. В целом губернатор, опираясь на результаты анализа социально-экономической ситуации в муниципалитете и итоги опросов общественного мнения, высоко оценила уровень развития территории.

- Не могу не отметить политику городской администрации в части создания условий для развития жилищного строительства. С одной стороны, потребность формирует исторически накопленный изношенный жилой фонд, с другой — прирост населения. Эти два фактора нацелены на решение одной задачи – создание жилищных условий, максимально отвечающих современным требованиям. В этой связи хочу обратить внимание, что для людей крайне важно, чтобы площадки с новыми домами были комплексно подготовлены, чтобы на территориях были школы и детские сады, торговые точки, объекты здравоохранения и социального обслуживания. Тогда при переходе из аварийного жилья в новое людям не придется преодолевать барьеры, не придется подавать в суд, чтобы остаться на прежнем месте, — особо подчеркнула глава региона.

В Ханты-Мансийске нет проблем с обеспечением малышей местами в детских садах. Посещать ясли могут уже двухмесячные малыши. Однако город — лидер антирейтинга по обеспеченности детей ученическими местами.

- Больше сорока процентов школьников обучаются во вторую смену, это самый низкий показатель в нашем регионе. Поэтому еще раз акцентирую внимание, что нужны прорывные решения. Других вариантов — поступательно двигаться в этом отношении и допускать ошибки — не осталось, — заметила губернатор.

По словам Максима Ряшина, для решения проблемы в городе возводят четыре школы, две из которых планируется ввести в эксплуатацию в этом году.

- Всего по нашим планам, которые вы поддержали, мы должны до 2025 года построить семь школ. В следующем году приступаем - начинаем строительство, проектирование еще трех школ, — отметил он.

Максим Ряшин также изъявил готовность работать в Команде Югры, на благо людей.

- Учитывая ваш личный вклад в развитие региона через создание соответствующих условий для жителей города Ханты-Мансийска, крайне важно, что вы возглавляете общественное объединение руководителей муниципалитетов, на федеральном уровне представляете как эксперт в этом отношении и влияете на регулирование вопросов местного самоуправления. Я поддержу вашу кандидатуру, — заявила Наталья Комарова.

По итогам встреч будут приниматься определенные управленческие решения о том, в чем требуется поддержка региона, какие практики можно тиражировать как сильнейшие, а также о поддержке региональной властью самого главы муниципалитета.

Посмотреть записи прошедших рабочих бесед с главами муниципалитетов, а также следить за очередными встречами в режиме онлайн можно в официальной группе окружного правительства в соцсети «ВКонтакте» и инстаграм-аккаунте главы региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру