До конца года в Югре отремонтируют 120 километров дорог

Тема содержания и ремонта автомобильных дорог актуальна в Югре круглый год. Любознательные автомобилисты задаются вопросами, может ли снег растворить асфальт, как не оставить в яме бампер, как добраться из отдаленного поселка в город. Не оставляют тему без внимания и местные власти. Югра — активный участник нацпроекта «Безопасные качественные дороги». По традиции накануне Дня работники дорожного хозяйства дорожной теме посвятили прямой эфир губернатора.

«По итогам соцопроса в тройке вопросов, которые больше всего волнуют югорчан, дороги занимают третье место. Есть особенности, большой разброс оценок между муниципалитетами. Например, колоссальна разница в удовлетворенности качеством автодорог между находящимися на первом месте по этому показателю Ханты-Мансийском – 76% и последнем – Пыть-Яхом – 18%», — отметила Наталья Комарова.

В то же время результаты исследования говорят о положительной тенденции в сфере ремонта и строительство дорог. Так, 65% опрошенных югорчан говорят об увеличении объемов ремонтных работ, 57% замечают поступательные изменения в лучшую сторону.

Только в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Югре приведут к нормативам около 120 км дорог. Рабочие используют современную технику, например, дорожные фрезы, оснащенные цифровой автоматической системой нивелирования 3D. Для верхних слоев покрытия используются щебеночно-мастичные асфальтобетонные смеси ЩМА-15. Этот материал отличается повышенной износостойкостью и высоким коэффициентом сцепления шин с полотном. Помимо этого использовались специальные асфальтобетонные смеси «Новачип» и полимерно-битумные стыковочные ленты.

Новые материалы используются и при ремонте мостовых переходов. На мостах и лестничных сходах устанавливаются цельнокомпозитные перила из стеклопластика, срок службы которого не менее 50 лет.

«Особое место занимают работы по совершенствованию покрытий дорожных одежд, увеличению износостойкости и долговечности в климатических условиях автономного округа. Учитываются особенности состава транспортного потока, так как повышение потребительских свойств автомобильных дорог во многом обеспечиваются качеством покрытий», — рассказал председатель общественного совета при окружном департаменте дорожного хозяйства и транспорта Иса Юсупов.

Качество выполненных работ проверяют при помощи специализированной лаборатории, от начала и до конца объект также ведут общественники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру