В Сургуте обеспечат жильем рекордное количество детей-сирот

В Сургуте обеспечат жильем рекордное количество детей-сирот
Фото: admsurgut.ru.

Власти города нашли способ приобрести рекордное количество жилья для детей-сирот. В следующем году ключи от новых квартир получат 175 молодых людей. За предыдущие четыре года жилье предоставили всего 156 сиротам.

Механизм, который подключила администрация, достаточно прост. Муниципалитет выкупает как готовое жилье, так и на этапе строительства. Стоимость квадратных метров по договору долевого участия существенно ниже, средства же застрахованы по системе ЭКСРОУ. Деньги не поступают напрямую застройщику, а хранятся на специальном счете до сдачи дома.

«Внедрение новых механизмов позволило расширить эти возможности в долевом строительстве. Очередь 2019 года мы закрыли. Сейчас активно работаем со списком очередников 2020-2021 годов. Предварительно, к декабрю 2022 года планируем вручить ключи от квартир еще 175 сиротам. Очень важно сохранить этот темп обеспечения молодых людей жильем, чтобы в ближайшие годы в полном объеме выполнить перед ними социальные обязательства. Работаем над этим», - отметил Глава Сургута Андрей Филатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру