В Западном районе Сургута открыли новую дорогу

Современная дорога с зонами для пешеходов и велосипедистов появилась в Сургуте благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Магистраль 5 «З» протяженностью 954 метра соединяет улицу Толстого с Тюменским трактом. Ее введение снизит интенсивность транспортного движения в западном районе и откроет перспективы развития 46 и 48 микрорайонов. Новый объект запустили во время прямого эфира с губернатор округа Натальей Комаровой.

«Эта дорога построена в рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с федеральным и окружным финансированием. Общее финансирование — 877 миллионов», — рассказал директор МКУ «Управление капитального строительства» Александр Гребешок.

На строительство четырехполосной дороги протяженностью один километр понадобилось два года. Рабочие выполнили целый комплекс задач, начиная с вырубки леса и заканчивая нанесением дорожной разметки.

«Очень большой объем работы проведен именно по дорожной одежде. Здесь ватерфовка в лесу выполнена, с обратной засыпкой. И сама дорожная одежда здесь очень большая, здесь около 50 сантиметров только асфальтного покрытия, в том числе и щебеночно-мастичный асфальтобетон - современный, износостойкий, долговечный», - отметил генеральный директор компании-подрядчика Андрей Молчанов.

Все проверки завершены, нареканий не возникло. Осмотрели дорогу и общественники. Координатор регионального штаба ОНФ в Сургуте Рустем Юсупов отметил, серьезную работу по озеленению участка. Уже в следующем году пешеходов и автомобилистов будут радовать кусты акации.

До конца месяца администрация Сургута планирует ввести в строй еще одну дорогу. Магистраль 1 «З» пройдет от жилого комплекса «Возрождение» до Югорского тракта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру