Какие вопросы зададут югорчанам во время всероссийской переписи

Какие вопросы зададут югорчанам во время всероссийской переписи
Фото из открытых источников.

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября. Югорчанам доступны несколько способов участия. Можно дождаться переписчика у себя дома, обратиться в МФЦ, на базе которых будут развернуты стационарные пункты переписывания, либо самостоятельно заполнить анкету на портале госуслуг.

Перепись на сайте открыта только до 8 ноября. На отдаленных и труднодоступных территориях региона перепись и стартовала раньше, и закончится позже, 20 декабря. Это касается Белоярского, Березовского, Кондинского, Нижневартовского и Сургутского районов. На сегодняшний день перепись населения полностью завершена в Октябрьском районе, на труднодоступных и отдаленных территориях Нижневартовского и Березовского районов.

Прошлая перепись проводилась 11 лет назад, ее результаты устарели. Именно на сведения переписи опирается социально-экономическая политика государства и регионов. Такие данные, как численность и состав населения, уровень образования граждан, условия проживания, учитываются при расчетах потребности населения в образовательных учреждениях, больницах, различных льготах.

Постоянным жителям России зададут 33 вопроса, из которых 23 касаются социально-демографических показателей, это пол, возраст, образование, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, количество детей, источник заработка. Второй блок состоит из 10 вопросов о жилищных условиях: время постройки дома, общая площадь квартиры, количество комнат и виды благоустройства.

Временно проживающим зададут только семь вопросов, в их числе цель приезда и продолжительность пребывания.

Конфидециальную информацию спрашивать не будут, в центры обработки данных направят обезличенные данные. Не понадобятся и подтверждающие документы, все будет записано только со слов граждан.

Опросники составлены максимально корректно. В частности переписчик не будет уточнять, в собственности квартира или нет. Его интересует именно уровень жизни человека, есть ли в квартире отопление, электричество, горячее водоснабжение, интернет и телевидение. Не все из перечисленных условий доступны людям, нужно узнать, насколько распространена такая ситуация. Нет вопросов о размере дохода, есть — о его источниках: предпринимательство, работа по найму, пенсия или самозанятость. Статистов не волнует официальная это зарплата или «в конверте», передавать данные в налоговую службу они не будут.

В графе «национальность» и вовсе нет вариантов ответа, можно назваться хоть орком, хоть эльфом. В 2010 году к мифическим народам себя причислили 1024 россиянина. Кстати, в этом году участник переписи может указать сразу несколько национальностей. По мнению экспертов, нововведение окажется востребованным у членов смешанных семей.

С 24 сентября работает Горячая линия Всероссийской переписи населения. Получить дополнительную информацию о переписной кампании можно по номеру 8-800-707-20-20 с 9.00 до 21.00 по московскому времени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру