В Югре стартовала перепись населения

В Югре стартовала перепись населения

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября. Прошлая перепись проводилась одиннадцать лет назад, ее результаты устарели. Именно на сведения Всероссийской переписи населения опирается социально-экономическая политика государства и регионов. Такие данные, как численность и состав населения, уровень образования граждан, условия проживания, учитываются при расчетах потребности населения в образовательных учреждениях, больницах, различных льготах.

Югорчанам доступны несколько способов участия в переписи. Можно дождаться переписчика у себя дома, обратиться в многофункциональные центры, на базе которых будут развернуты стационарные переписные пункты, либо самостоятельно заполнить анкету на портале госуслуг. Внести данные самостоятельно можно при стандартной записи на портале, необязательно ее подтверждение.

Пройти перепись дома при помощи переписчика или на переписных участках можно с 15 октября до 14 ноября, на портале госуслуг функция будет доступна до 8 ноября. На отдаленных и труднодоступных территориях перепись продлится до 20 декабря. В Югре это касается Белоярского, Березовского, Кондинского, Нижневартовского и Сургутского районов. На сегодняшний день перепись населения полностью завершена в Октябрьском районе, труднодоступных и отдаленных территориях Нижневартовского и Березовского районов.

Цифровизация — главная особенность переписи этого года. Тонны переписных листов заменят легкие планшеты. Изменения коснутся не только сбора данных, но и их предоставления обществу. Раньше доступ к полной информации был закрыт, теперь данные будут опубликованы на специальном интернет-ресурсе. Отметим, методики, по которым работает Росстат, соответствуют международным стандартам.

Благодаря использованию цифровых технологий предварительные итоги будут подведены в апреле будущего года, окончательные — в четвертом квартале 2022 года.

Постоянным жителям России зададут 33 вопроса, из которых 23 вопроса касаются социально-демографических показателей: пол, возраст, образование, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, количество детей, источник заработка. Второй блок состоит из десяти вопросов о жилищных условиях: время постройки дома, общая площадь квартиры, количество комнат и виды благоустройства.

Временно проживающим в стране зададут только семь вопросов, в их числе - цель приезда и продолжительность пребывания. Вопросы позволят точнее определить нагрузку на инфраструктуру населенных пунктов.

Конфиденциальной информацией переписчики интересоваться не будут, в центры обработки данных направят обезличенные данные. Не понадобятся и подтверждающие документы, все будет записано только со слов граждан.

Опросники составлены максимально корректно. В частности, переписчик не будет уточнять, находится квартира в собственности или нет. Его интересует именно уровень жизни человека, наличие в квартире отопления, электричества, горячего водоснабжения, Интернета и телевидения. Перечисленные условия комфортной жизни доступны пока не всем людям, нужно узнать, насколько распространена такая ситуация. Нет вопросов о размере дохода, но есть — о его источниках: предпринимательство, работа по найму, пенсия или самозанятость. Статистов не волнует, официальная это зарплата или «в конверте», передавать данные в налоговую службу они не будут.

В графе «Национальность» и вовсе нет вариантов ответа, можно назваться хоть орком, хоть эльфом. В 2010 году к мифическим народам себя причислили 1024 россиянина. Кстати, в этом году участник переписи может указать свою принадлежность сразу к нескольким национальностям. По мнению экспертов, нововведение окажется востребованным у членов смешанных семей.

Переписчики будут обеспечены средствами индивидуальной защиты и памятками, как избежать заражения и не заразить других людей. Сценарии отработаны для разных ситуаций.

- Есть сценарии работы в разных условиях. В том числе, например, если человек болеет, то переписчик должен, не контактируя с ним, оставить ему памятку, как пройти перепись на портале госуслуг. Есть сценарий, как работать на стационарном переписном участке в случае, если участник переписи отказывается надеть маску. Мы постарались учесть абсолютно все возможные вопросы, — рассказал руководитель Росстата Павел Малков.

Помимо переписчиков и контролеров, в Югре будут работать около четырехсот волонтеров. Добровольцы расскажут о проведении переписи, ее сроках и формах, помогут заполнить электронные листы на портале госуслуг. Они будут работать на выездных пунктах и станциях МФЦ. Волонтеров обеспечат специальными костюмами и средствами индивидуальной защиты.

С 24 сентября работает горячая линия Всероссийской переписи населения. Получить дополнительную информацию о переписной кампании можно по номеру 8-800-707-20-20. Операторы работают с 9.00 до 21.00 по московскому времени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру