В Ханты-Мансийске прошёл «Акселератор технологических стартапов»

По итогам его работы одним из обладателей гранта стал житель Сургута

АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» (НТИ) взят курс на увеличение вовлеченности регионов в программу технологических стартапов и формирование научно-образовательной среды. Югра — активный участник реализации программы НТИ. А глава региона Наталья Комарова входит в «Клуб губернаторов», организованный АНО «Платформа НТИ». Одно из направлений НТИ — поддержка и развитие стартапов. Именно на это был направлен прошедший «Акселератор технологических стартапов».

Мероприятие организовало автономное учреждение «Технопарк высоких технологий Югры» совместно с Инновационным центром «Сколково». Событие состоялось на площадке югорского Технопарка.

Напомним, что в 2020 году Технопарк Югры стал региональным оператором Фонда «Сколково»: теперь он помогает резидентам становиться участниками сколковского проекта и получать доступ к таким сервисам, как льготные налоговый и таможенный режимы, грантовая и менторская формы поддержки, пользование исследовательской базой Сколковского института науки и технологий и т. д.

— Мне очень приятно, что жители других регионов доверились нашему конкурсу и приняли в нем участие. Я считаю очень важным то, что в акселерационной программе стартапы сразу попадают в руки экспертов, и полагаю, что такая школа крайне полезна для каждого, особенно для тех, кто собирается возглавлять новые проекты, — поделилась мнением губернатор Югры Наталья Комарова.

Важность мероприятия отметил и председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович.

— Инновационное развитие регионов — один из приоритетов в работе Фонда «Сколково». В рамках этой акселерационной программы мы получили более 170 заявок от стартапов. Благодаря нашим экспертам и партнерам проекты победителей будут запущены в регионе и смогут в дальнейшем масштабироваться на территории России и мировом рынке, — сказал он.

Образовательный этап программы включал в себя серию из 50 диагностических сессий, на которых участники совместно с менторами и партнерами программы сформировали понятие «минимально жизнеспособный продукт», научились составлять дорожную карту проекта и обсудили связи и компетенции внутри команды. Для участников было организовано 11 профильных лекций по развитию стартапов, включая выход на зарубежные рынки.

Команды прокачали свои предпринимательские и управленческие навыки и нашли партнеров для внедрения своего проекта.

Основные цели акселератора: поддержка инновационных компаний, привлечение в округ новых стартапов и пополнение региональных команд разработчиков, реализация востребованных технологических решений на территории Югры.

Стать участником акселератора имели возможность студенты, аспиранты, молодые ученые, самозанятые, технические специалисты, разработчики, заинтересованные в инновациях

Обязательные условия для участия в акселерационной программе: наличие идеи, прототипа или готового продукта, компетентная команда, обладающая опытом создания технологий и управления бизнесом, готовность стать резидентом Технопарка Югры и локализоваться на территории региона, соответствие продукта заявленным направлениям трека.

Прием заявок проходил с 23 июля по 22 августа. За это время было отправлено 174 заявки из 60 городов России. Следующим этапом стало включение в акселерационную программу — туда попало 50 человек.

Больше всего заявок поступило из Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Московской и Ленинградской областей, Красноярского края. Из 50 отобранных проектов 42% стартапов были связаны с информационными технологиями, 21% — с экологией, 24% — с топливно-энергетическим комплексом, 9% стартапов были ориентированы на агропромышленный сектор. В итоге за грантовую поддержку своего проекта боролись 15 финалистов.

Победителей объявили на церемонии награждения, которая прошла в Ханты-Мансийске в рамках десятого, юбилейного Югорского промышленно-инвестиционного форума.

Авторы выигравших стартапов разделили между собой общий призовой фонд в размере 10 млн рублей. Совсем скоро они внедрят свои проекты на площадках региональных партнеров. Всего было определено пять победителей, среди них — сургутянин Азамат Куланбаев, представивший проект «Априкон.Online». Автор предложил создать облачный сервис, в котором были бы собраны заявки на техобслуживание лифтов из различных организаций.

— Программа дает возможность объективно оценить и проанализировать ситуацию, а также создавать отчеты для лучшего ее понимания, — пояснил изобретатель значимость своего стартапа.

Задумка пришла к Азамату неслучайно: об актуальности такой системы он и его команда узнали от представителей из Екатеринбурга.

По словам Азамата, его проект смог получить грантовую поддержку, потому что они с командой уже начали сотрудничество с лифтовыми компаниями и получили от них большой отклик. Сейчас стартаперы приступили к активной реализации программы. Кстати, «Априкон.Online» будет функционировать во всех регионах страны. Основную часть проекта разработчики планируют осуществить в 2021–2022 годах. Также в ближайшее время команда станет резидентом Технопарка Югры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру