Югра участвует во Всероссийской переписи населения

15 октября в России дан старт первой цифровой переписи населения. Она продлится до 14 ноября. Зачем нужна перепись населения и куда направят информацию, читайте в нашем материале.

Касается каждого

Перепись — это главное событие десятилетия, мероприятие, от которого зависит направление развития региона и в целом страны.

— Чтобы изменить жизнь к лучшему, нужно провести расчеты, измерить эти улучшения. Так мы сможем понять, что именно нужно менять в ближайшие десять лет, — рассказала заместитель окружного директора департамента экономического развития Лариса Шанаурина на пресс-конференции.

На основании полученных данных правительство округа сможет определить актуальные меры поддержки населения.

— Мы поймем состав населения, сможем сделать некие выводы, например, какие дополнительные рабочие места нужны, в каком количестве, сколько нужно построить школ, детских садов, учреждений культуры и спорта. Это действительно очень важное событие для каждого югорчанина. Рабочий инструмент для принятия эффективных управленческих решений, — подчеркнула Лариса Шанаурина.

Сделать просто

В этом году югорчанам доступны сразу три варианта участия в переписи. Можно по традиции дождаться переписчика дома, можно отправиться в один из стационарных пунктов, которые развернуты в офисах многофункциональных центров, а можно заполнить опросный лист самостоятельно на портале госуслуг или в приложении.

— Переписчики традиционно будут обходить жилые помещения и переписывать. Новшество этой переписи — каждый переписчик будет оснащен планшетным компьютером, — рассказал заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам Валерий Ярлов.

Электронные переписные листы для граждан России содержат 33 вопроса. Первый блок включает пункты по социально-демографическим показателям: пол, возраст, место рождения, уровень образования, источники средств существования. Второй информационный блок состоит из десяти вопросов, касающихся характеристик жилого помещения, в частности, степени его благоустройства.

Отметим, подтверждать озвученные сведения документами не нужно. Все ответы записываются лишь со слов респондента. В центр обработки данных отправится обезличенная информация.

Отдельная форма переписных листов предусмотрена для иностранных граждан, проживающих на данный момент в России. У этой категории участников переписи спросят о сроках и цели приезда.

— Я сегодня уже прошла перепись через портал госуслуг. Это заняло восемь минут. С учетом того, что у меня трое детей, это очень удобно, — заметила Лариса Шанаурина.

Кстати, вариантов ответов в опроснике нет, не станут подсказывать и переписчики. Все должно быть добровольно и объективно. Ответ будет учтен, даже если респондент назовет себя орком или эльфом.

— Переписчики получили четкое указание — не задавать наводящих вопросов. Каждый гражданин должен сам определиться в своей национальности. Как скажет, так и будет. Хоббиты и другие подобные «национальности» занимают незначительный процент, не оказывают серьезного влияния на результаты. Однако каждый человек должен понимать, что от его честного ответа зависит честная общая картина мира, — подчеркнул Валерий Ярлов.

Помощь нужна?

Югра — регион отзывчивых людей. Волонтеры не оставляют без внимания ни одно благое дело, тем более федерального масштаба.

— Сейчас любое масштабное федеральное мероприятие осуществляется с привлечением добровольцев. В этом году уже есть пример голосования по объектам комфортной городской среды. Будут участвовать волонтеры и во Всероссийской переписи населения, — отметил заместитель начальника управления по обеспечению поддержки гражданских инициатив департамента общественных и внешних связей Югры Александр Пономаренко.

Волонтеры прошли серьезную подготовку. Они будут помогать на стационарных участках в МФЦ, к ним же можно обратиться за консультацией по поводу прохождения переписи на сайте госуслуг.

— Волонтеры будут работать в 21 муниципальном образовании округа. Всего почти пятьсот человек, — уточнил Александр Пономаренко.

Время и место

Основной этап переписи стартовал 15 октября. До 14 ноября будут работать стационарные пункты и переписчики, до 8 ноября доступна электронная форма на портале госуслуг. Тем не менее в некоторых районах региона перепись уже завершилась. Речь идет о труднодоступных территориях Октябрьского, Нижневартовского и Березовского районов. В других отдаленных населенных пунктах перепись продлится до 20 декабря.

Предварительные итоги будут подведены в апреле будущего года, окончательные — в четвертом квартале 2022 года.

Безопасность — прежде всего

В период нестабильной эпидемиологической ситуации люди озабочены безопасностью своего здоровья. Все переписчики и волонтеры будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. Для них разработаны инструкции, как вести себя в определенной ситуации. Например, как действовать, если респондент болен, но готов участвовать в опросе.  

Узнать переписчиков можно по специальной форме и удостоверению, действующему при наличии паспорта. Если есть сомнения в личности пришедшего переписчика, можно позвонить по номеру горячей линии Росстата либо в полицию, чтобы удостовериться в его полномочиях.

Добавим, горячая линия Всероссийской переписи населения: 8-800-707-20-20.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру