К 2025 году в Югре обновят два железнодорожных вокзала

Вопрос о ремонте вокзалов в Сургуте и Пыть-Яхе югорчане подняли во время прямого эфира с губернатором округа Натальей Комаровой. Онлайн-встреча, прошедшая в понедельник, стала продолжением эфира от 11 октября.

«Неделю назад мы работали над темой дорог. Разговор получился живым, полемичным, привлек большое внимание как во время эфира, так и после, в комментариях к нему. Многие вопросы служили расширением заданной темы, касались транспорта, оптимизации маршрутной сети, соблюдения расписания при движении общественного транспорта», — отметила глава региона.

Часть обращений югорчан была связана с ремонтом железнодорожных вокзалов. Разговоры о реконструкции транспортного комплекса в Сургуте ведутся с 2016 года, несколько лет дожидается своего часа и вокзал в Пыть-Яхе. На данный момент разработана проектно-сметная документация по обоим объектам.

«В июне текущего года в правительство автономного округа поступило инвестиционное предложение ОАО «РЖД» о заключении соглашения, которое планируется подписать уже до конца октября, после чего в 2022 году начнется реконструкция железнодорожного вокзала в Сургуте и в 2023 году строительство нового здания вокзала в Пыть-Яхе», — сообщил директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Константин Гребешок.

Площадь вокзала в Сургуте увеличится на 79%, а его пассажировместимость вырастет в два раза. Площадь нового здания в Пыть-Яхе составит 4,2 тысячи квадратных метров, он сможет вместить не менее 300 пассажиров. Работы планируется завершить до 2025 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру