Более 600 тысяч югорчан поставили прививку от коронавируса

По данным портала Стопкоронавирус.рф, первым компонентом вакцины привились 602 378 жителей региона, завершили вакцинацию 562 862 человека. Уровень коллективной иммунизации югорчан составляет 45%. Это соответствует среднероссийским показателям, но не обеспечивает коллективную безопасность населения. Об этом на заседании регионального оперштаба сообщила губернатор Югры Наталья Комарова.

«В Югре показатель коллективного иммунитета по данным этого ресурса составляет 45 %, что соответствует среднему по России, но далеко не соответствует тому уровню, который требуется для обеспечения коллективной безопасности в пандемийной ситуации», – заметила глава региона.

Югорские медики взяли на вооружение новые рекомендации Минздрава РФ по совершенствованию лекарственной схемы лечения пациентов на ранних сроках заболевания. Но главным способом борьбы с пандемией, как подчеркнула губернатор, до сих пор остается вакцинация.

«Среди привитых, тяжелобольных COVID-19 менее 0,03 процента, подавляющее же большинство пациентов в стационарах — это граждане без прививки. В конце сентября текущего года всемирная организация здравоохранения также заявила о связи смертности от коронавируса с отказом от профилактической иммунизации», – отметила Наталья Комарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру