Депутаты Думы Сургута седьмого созыва приступили к работе

Почти месяц после Больших выборов сургутский парламент не мог приступить к работе. Заседания откладывались по причине неблагополучной эпидемиологической обстановки, связанной с распространением COVID-19. Но вот, наконец, это произошло — 15 октября состоялось первое заседание Думы города Сургута седьмого созыва.

Главным вопросом стал выбор председателя и его заместителей, которые зай­мут свои должности на ближайшие пять лет. Большинством голосов (23 — «за» и один — «против») председателем сургутской Думы избран Максим Слепов, главный врач поликлиники №1. При этом свой пост главврача депутат покидать не планирует. Неосвобожденным также будет и заместитель председателя Виктор Пономарев. А вот Надежда Красноярова, председатель Думы Сургута шестого созыва и заместитель председателя Думы седьмого созыва, будет работать на освобожденной основе.

Максим Слепов заверил, что его решение совмещать деятельность в парламенте с нагрузкой в клинике никак не скажется на работе Думы:

— Дума — это коллегиальный орган, и работать мы будем все вместе. Я очень рассчитываю на помощь заместителей, которых мы сегодня выбрали с коллегами. Надежда Александровна работала в парламенте несколько созывов, руководила Думой города шестого созыва. Она знает, мне кажется, больше любого присутствующего здесь депутата. Поэтому рассчитываю в первую очередь на ее помощь как профессионала. Я надеюсь, мы выработаем конструктивную политику и будем эффективно работать.

В ближайшее время обновленному парламенту необходимо решить, какие комитеты продолжат свою работу, кто из депутатов их возглавит.

— Безусловно, когда мы соберемся на депутатские слушания, мы определим и разделим полномочия по комитетам, установим, кто какую часть работы будет выполнять. Конечно же, должны быть сформированы доверительные отношения между всеми депутатами, для того чтобы наши коллеги, которым будет делегировано изучение вопросов, могли бы нам предоставить расширенное, экспертное мнение, с помощью которого мы примем верное решение. Я думаю, что мы справимся. Рассчитываю на помощь коллег и аппарата Думы, — высказался на этот счет Максим Слепов.

Пока на первом заседании решили, что свою работу продолжат три постоянных комитета Думы — по социальной политике, городскому хозяйству и бюджету. У парламентариев есть десять дней, чтобы определиться, в каком комитете они хотят состоять. Окончательный вариант состава трех комитетов будет утвержден 28 октября на очередном заседании городского парламента.

Новые депутаты сургутской Думы рассказали о своих ближайших планах в качестве народных избранников, на какие вопросы городской жизни они хотят обратить внимание в первую очередь.

Руководитель сургутского филиала «Дорпрофжел» на Свердловской железной дороге Эмилия Трапезникова сообщила:

— В период предвыборной кампании от избирателей поступило много наказов, на их исполнение и будет направлена моя работа. В первую очередь, это создание комфортных условий для жизни горожан. Некоторые вопросы уже удается решать: получилось договориться с предприятием «Горсвет» по поводу уличного освещения у средней школы №20. Оно должно появиться до 20 ноября. Кроме того, отремонтирован участок дороги на улице Привокзальной, вдоль железнодорожного вокзала. В Думе хотела бы работать в комитете по социальной политике.

Депутат Думы седьмого созыва, директор филиала АО «Россети Тюмень» — «Сургутские электрические сети» Виталий Мазуров тоже не забывает о наказах своих избирателей:

— Приоритетными при работе в Думе для меня станут проблемы, о содействии в решении которых просили сургутяне в своих наказах. В основном они направлены на улучшение условий жизни. Кое-что уже делаем. В ближайшее время будет организован временный тротуар рядом с домом №16 на улице Усольцева, который ведет из 42-го микрорайона в сторону школы №9. Межквартальные дороги в 40–42 микрорайонах Сургута — это наша головная боль. В некоторых местах их просто нет. Жителям приходится передвигаться по бездорожью. Буду с помощниками работать в этом направлении. Избиратели просили обратить внимание также на грязную воду, которая течет из кранов, и на благоустройство дворов. В Думе хотел бы работать в комитете городского хозяйства.

Депутат Александр Олейников собирается заняться автомобильной стоянкой и подъездными путями к городской поликлинике №4 и благоустройством улицы Киртбая:

— Состояние улицы Киртбая — это наболевший вопрос. Она требует капитального ремонта. Также из злободневных проблем — застройка «Новин-квартала». Дело в том, что там абсолютно не предусмотрены детские сады и школы. Все участки отданы под жилищную застройку. Эту проблему будем решать.

И.о. главы города Сургута Анна Томазова в своем выступлении с поздравительным словом к депутатам Думы седьмого созыва отметила:

— Вы принимаете эстафету и опыт от команды шестого созыва, которая очень многое сделала для того, чтобы инициативы и идеи горожан были воплощены. Хочу воспользоваться возможностью и поблагодарить депутатов Думы предыдущего созыва, и пожелать вам, чтобы те идеи и наказы, которые продолжают реализовываться, были поддержаны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру