Олег Гальченко: «Человек должен быть во главе угла»

Олег Гальченко: «Человек должен быть во главе угла»
На празднике Весны и Труда. Фото из личного архива депутата.

В октябре 2021 года приступили к своей работе депутаты Тюменской областной Думы седьмого созыва. В новый состав заксобрания вошли молодые и амбициозные депутаты, которые ставят перед собой серьезные задачи. С одним из них мы сегодня ведем разговор. Это Олег Анатольевич Гальченко, депутат Тюменской областной Думы по четырнадцатому (Нижневартовскому) избирательному округу.

— Олег Анатольевич, как вы пришли к общественной, партийной и депутатской деятельности?

— В свое время, до 2002 года, я работал в муниципалите в сфере жилищной политики. Это достаточно сложное и напряженное направление. Бюджеты находились тогда в состоянии упадка из-за дефолта 1998 года, а жилищные проблемы накопились еще с советских времен. Работал в администрации города Мегиона, который был лидером по количеству ветхого жилья в автономном округе. Как раз в то время происходил переход от старого советского Жилищного кодекса к ныне действующему кодексу, переход к платному жилью, к совершенно новым отношениям в плане управления недвижимостью. Тогда ведь еще даже не существовало понятия «ипотека», велись наработки на уровне муниципалитета, соответственно, проблематику я знал.  

После ухода из муниципалитета я создал и возглавил региональную правозащитную организацию под названием «Русская правда» — в честь первого источника права на Руси. С единомышленниками мы оказывали жителям Югры бесплатную юридическую помощь. Все, чем мы занимались в общественной плоскости, — это политика. Вот таким несложным путем я и пришел в данную сферу деятельности.

Без идеологии никак

— Олег Анатольевич, почему вам это близко?

— На мой взгляд, политика — это возможность что-то сделать для людей, изменить жизнь общества по тем канонам, которые считаешь идеальными для себя. Если какое-то количество избирателей разделяет ваши идеи, то у вас есть политический результат. Если взгляды не разделяют, то остаешься в политическом меньшинстве — примерами являются всевозможные карликовые партии. Выборы же расставляют по местам приоритеты, показывают, что нужно обществу сейчас. Политическая власть — это желание и возможность изменения политического устройства государства в интересах своих же избирателей.

— Почему именно КПРФ?

— Я родом из того Советского Союза, где все мы знали своих соседей, ходили к ним не поругаться из-за парковочного места, а за сахаром, солью и просто в гости. Поэтому мне исторически близки эти моменты. С другой стороны, это естественный процесс всех капиталистических обществ — усиление левых настроений, социальной ориентированности общеполитического строя. Поэтому я неравнодушен к идеям социальной справедливости, приоритета человека в государстве и его социальных прав. Отсюда и социалистическая партия КПРФ.

— Какие публичные фигуры в партии способствуют популярности партии, на ваш взгляд?

— Безусловно, в партии есть много разных и хороших людей — космонавты, врачи и так далее. Мне лично ближе уличная политика, чем кабинетная, отстаивание интересов единомышленников на массовых мероприятиях. Поэтому, наверное, приоритетами для нынешнего времени в партии для меня являются Валерий Рашкин и Николай Бондаренко. Это те люди, которые несут политику в массы не с экранов телевизоров, а непосредственно участвуя в уличной демократии.

— Как вы думаете, объединение разрозненных левых сил, которые есть у нас в регионе и в стране, состоится или нет?

— Если уровень политической грамотности участников политической борьбы будет расти, то в таком случае, конечно, — да. Потому что нет никакого смысла толкаться разным политическим силам, которые отстаивают в целом одинаковые интересы в борьбе за депутатские мандаты. Объединение — это всегда наиболее выигрышная модель развития. Но, как всегда, есть определенные препятствия, и дело даже не в политических разногласиях. Препятствовать объединению может эгоизм политиков, которые в этом участвуют. Левое поле достаточно обширно, единых мнений по тем или иным вопросам не бывает, и чтобы перейти к согласию, необходима воля отдельных субъектов — лидеров.

У нас каждый хочет быть депутатом, не понимая по большому счету, в чем состоит его работа, есть ли у него способности к такой деятельности, или нет, в чем состоит работа парламента. Но ореол привлекательности депутатского кресла создается, в том числе, и через СМИ. Многие идут за зарплатой, которая есть не у каждого депутата. Поэтому разобщенность на политической арене строится и на этом. Плюс противодействие оппонентов — когда враг силен, он мобилизует все силы на то, чтобы сеять яблоко раздора в оппонентах. Опять же у левого движения есть преимущество — это идеология. Наличие идеологии — это большой плюс. А вот ее отсутствие — это всегда минус. Если идеология отсутствует, то такие партии строятся исключительно на личностях. В этом и слабость, ведь если личность начинает сдавать, привлекательность партии падает, потому что идеологии под собой она не несет.

Социальные партии построены на научных трудах, и это никак не оспорить. Тот же «Капитал» Маркса входит в программы любых экономических или юридических вузов мира. В этом плане за такими партиями будущее, это показывает и мировая тенденция.

От избирателей не прятаться

— Олег Анатольевич, с какими вопросами обращаются к вам граждане чаще всего? Какие проблемы волнуют избирателей?

— В основном это экономика — общее снижение доходов населения и несоразмерный им рост стоимости жизни, цен на продукты, энергоносители, ЖКХ и иные услуги.

Избиратель ведь не видит экономическую систему глобально, он видит ее на своем уровне. Платежки за коммуналку, цены на бензин — все это насущные вещи. Эти вопросы волнуют людей каждый день, и они видят в представителе власти возможность решения этих проблем. Так же остро стоит проблема алкоголизации населения, нехватки рабочих мест. Здесь хочу подчеркнуть, что депутат ничем не отличается от обычных людей. Но он надевает на себя картуз человека, который должен всем помочь, выслушать и решить проблему. Как говорится, назвался груздем…

— Есть какие-то темы, которые вы хотите донести до органов власти, будучи депутатом?

— У нас как раз предстоит встреча с губернатором Югры Натальей Комаровой, и мы готовим «программные» вопросы, по которым будем вести свою деятельность. Так как у меня мандат Тюменской областной Думы, то взаимодействие ограничено программой «Сотрудничество», которая осуществляется на территории Югры. Поэтому меня будут волновать вопросы максимально эффективной реализации этой программы, ответственность за каждый израсходованный рубль.

Второй важный вопрос — это строительство Северной широтной магистрали. На территории округа она практически готова, но в соседней Томской области программа буксует. Дорога от Нижневартовска до Томска сократила бы путь с 2200 км до 700 км. Это позволит увеличить грузооборот, развить прилегающую инфраструктуру, всевозможные точки малого бизнеса, сократить время доставки грузов. Это повлияет на каждого потребителя, который покупает продукты в магазине, так как в округе большая часть поставок продуктов осуществляется автомобильным транспортом. Это решит проблему медицинского обслуживания населения города Стрежевого и территорий Томской области, не соединенных со своим региональным центром. Сейчас экстренное медицинское обслуживание ложится на плечи наших медиков. Поэтому окончание строительства этого пути — большая задача, которая буксует на межсубъектном уровне. Дорогу необходимо построить в кратчайшие сроки.

— Расскажите о своих законотворческих планах.

— Планы зависят, прежде всего, от законотворческого календаря, который утверждается на комитетах Тюменской областной Думы и в массе своей касается юга региона. Я в свою очередь делегирован Ханты-Мансийским автономным округом — Югрой, и у меня, кроме программы «Сотрудничество», каких-либо других коридоров для улучшения жизни югорчан нет. Такой вот парадокс этого сложноустроенного субъекта. Плюс к этому мы одобряем поправки в федеральное законодательство. Например, недавно обсуждали поправки в Трудовой кодекс в части запрета осуществлять пассажирские перевозки людям, совершившим тяжкие преступления. Еще обсуждали отмену техосмотра, его, скорее всего, отменят для основной массы автовладельцев, мы эту инициативу поддержали.

— Какие задачи ставите перед собой как депутат? Что сделаете в первую очередь?

— Первоначальные планы абсолютно объективны — это открытие и организация работы общественной приемной в Нижневартовске, куда могли бы прийти люди с наказами и обращениями. Это нормально и необходимо — непосредственно общаться с избирателем с глазу на глаз, да и не все могут пользоваться Интернетом. Я сторонник уличной демократии, как отмечал выше, и прямого общения с людьми. Ну а наказы избирателей — это вещь постоянная в работе депутата. В приемной осуществляется работа с ними, получение наказов и их реализация, поэтому приемная является таким порталом связи, что ли, местом отправления полномочий представителя народа. Мои избиратели — это мои соседи, учителя, люди, которые меня знают, от кого нельзя спрятаться. Перед каждым избирателем я несу личную, персональную ответственность. Мне оказали доверие, но с меня за это доверие и спросят.

Человек как центр политики

— Если бы вам предоставили право выбрать тему 2022 года, чему бы этот год был посвящен?

— Есть такой слоган у КПРФ, который мы будем нести в новом созыве, — это «человек как центр государственной политики». Вот этому я бы и посвятил грядущий год. В своей деятельности мы будем всех призывать — при принятии решений ставить во главу угла интересы человека.

Политика — это всегда компромисс. Бутылка воды всегда одна, а ее надо разделить на число желающих из нее попить. Поэтому на первом месте должны быть не геополитические интересы, ради которых можно пожертвовать правами и интересами населения, а человек. В этом плане левые социалистические движения солидарны. К этому сдвигается вся мировая политика. Сейчас политику нужно вести так, чтобы человек и его интересы удовлетворялись в первую очередь, а все остальное потом.

— Задам провокационный вопрос. Как считаете, надо похоронить Ленина по-человечески?

— Это вопрос философский. Ведь Ленин уже похоронен в Мавзолее. Мавзолей — это гробница. Эти постоянные дискуссии о том, стоит ли похоронить его по-человечески, являются скорее областью политических провокаций. Представьте, если в Египте начнутся волнения капиталистов с требованием похоронить фараонов? А что значит — похоронить по-человечески? А если человек не завещал себя похоронить по каким-то обрядам? Здесь мы переходим от политических провокаций в философскую область. Я к этим вопросам отношусь как человек воспитанный, считаю, что если так сложилось исторически, если стоит памятник, то, значит, это наследие той эпохи, для которой это было нормально. А сносить памятник — это удел варваров. Памятники нужно ставить, а не сносить. Давайте оставим нашу историю такой, какой она была, и будем воспринимать ее как потомки и как историческое наследие. Историю надо оценивать исходя из момента. Мир изменился с приходом идеи гуманизма, согласно которой человек является высшей ценностью государства. По нашей Конституции, человек — это высшая ценность, единственным носителем суверенитета является народ. К этим вопросам надо относиться так же. Не огульно утверждая, что тот был плохой и этот, а воспринимать происходящее глазами людей, живших в ту эпоху. А исторические параллели оставим историкам.

— Олег Анатольевич, большое спасибо за беседу. Остается пожелать вам удачи в депутатской деятельности и реализации намеченных планов и задач.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру